российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Михаил Хазин: Экономику РФ поразил «жесточайший кризис» из-за неадекватной политики ЦБ «Руководители Центробанка не считают себя гражданами России»

Экономист Михаил Хазин подверг критике политику Центробанка РФ, допустившего резкое падение рубля в конце прошлого года. Действия финрегулятора эксперт назвал «вопиюще некомпетентными». По его мнению, проблема политики Банка России – не в законе о ЦБ, а в руководстве, которое мало задумывается о том, что такое государственные интересы и гражданская позиция. Об этом экономист заявил в эфире РСН. Хазин допустил, что руководители ЦБ не считают себя российскими гражданами.

По словам экономиста, последствия неразумной политики ЦБ будут видны к концу первого квартала. «В силу неадекватности своего миропонимания Центробанк перегнал маятник через нейтральную точку – опустил рубль ниже равновесной границы, что вызвало жесточайший кризис в экономике, закрываются пачками предприятия, рестораны, клубы, поэтому резко вырастет безработица и ещё сильнее упадёт спрос, так что существует среднесрочная тенденция на понижение рубля», – пояснил Хазин.

Экономист отметил, что «для руководства ЦБ есть система, правила для которой пишутся в Вашингтоне, и мы – часть этой системы, а они прежде всего международные чиновники, причём в рамках этой американской системы». «Может быть, они даже и не считают себя гражданами России, и это неправильно», – допустил Хазин.

Напомним, что в конце января Генпрокуратура РФ решила не проводить проверку Центробанка после запросов депутатов Госдумы относительно ненадлежащего выполнения финрегулятором функции по обеспечению устойчивости рубля. В надзорном ведомстве пояснили, что вопросы регулирования денежно-кредитной политики не входят в компетенцию прокуратуры.

«Центробанк у нас формально независим от правительства, но прокуратуре никто не запрещал проверить сотрудников ЦБ на коррупционные действия, когда звонят его представители в банки и говорят – ребята, мы сейчас будем опускать курс, не поддавайтесь», – полагает Хазин. «В любой стране руководство ЦБ и Минфина за такие штуки повесили бы публично», – заключил он.

Как сообщал Newdaynews.ru, в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже американская и европейская валюты удержались ниже сегодняшнего официального курса, несмотря на падение цен на нефть. Средневзвешенный курс доллара, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, на 11:30 мск составил 62,1307, что почти на 27 копеек ниже вчерашнего уровня. В то же время средневзвешенный курс евро находится на отметке 70,95 рубля, что ниже вчерашнего показателя на это время на 13 копеек.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 19.02.15

Урал: новый министр Бидонько чуть не стал фигурантом уголовного дела. Незадолго до назначения в минстрой он лишил государство миллионов рублей. / 20% строящихся в Москве торговых центров могут быть «заморожены». / Туроператоры: в Египте рубли не принимают. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки