российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль резко падает на решении ЦБ регулярно покупать валюту для пополнения резервов Банк России будет ежедневно приобретать на внутреннем рынке $100-200 млн

Центробанк России принял решение с 13 мая регулярно покупать иностранную валюту на внутреннем рынке для пополнения международных резервов. Об этом говорится в сообщении регулятора. ЦБ будет ежедневно осуществлять покупку валют в объеме до $200 млн. Решение Банка России спровоцировало резкий рост доллара и евро на открытии торгов на Московской бирже: «американец» приблизился к отметке 50,4 рубля, единая европейская валюта взяла планку в 57 рублей.

Центробанк пояснил, что решение о регулярной покупке валют принято «с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и не направлено на поддержание определенного уровня курса».

Операции по покупке валют будут проводиться ежедневно в объеме $100-200 млн. Для минимизации влияния на динамику валютного курса ЦБ будет осуществлять данные операции равномерно в течение торгового дня. «При этом в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке объем операций может быть скорректирован», – отмечается в сообщении.

Решение Центробанка вызвало падение рубля на открытии торгов на Московской бирже. Доллар в первую минут торгов вырос на 1,08 рубля выше уровня закрытия торгов в среду, до 50,4 рубля, евро – на 1,55 рубля, до 57,54 рубля. Бивалютная корзина подорожала на 1,22 рубля, до 53,48 рубля.

Кроме того, давление на национальную валюту России оказало снижение нефти. «Черное золото» незначительно дешевеет в четверг на данных о снижении объемов нефтепереработки в США. Стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефть Brent на лондонской бирже ICE к 10:57 мск снизилась на 0,51% – до $66,47 за баррель.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.05.15

Экс-глава ГУ МВД по СЗФО задержан по делу о «золотых парашютах». Генерала увезли из Петербурга в Москву. / Греф объявил войну рискованным вкладам. Глава Сбербанка предложил изменить принцип страхования вкладов для граждан. / В Москве грабитель вынес из отделения Сбербанка 4,3 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки