российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отзывы банковских лицензий опустошили фонд АСВ Страховое агентство готовится просить у Центробанка кредит на 110 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) намеревается направить в Центробанк запрос на предоставление кредита сроком на 5 лет. Организации требуется порядка 110 млрд рублей, чтобы пополнить пустеющий фонд. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

По данным издания, руководство АСВ намерено обсудить данный вопрос сегодня, 1 июня. Газета также отмечает, что со слов источника, сегодня в фонде страхования вкладов осталось порядка 15-16 миллиардов рублей. К концу лета казна АСВ пополнится на несколько миллиардов рублей за счет средств, полученных при ликвидации банков, а также благодаря взносам от кредитно-финансовых организаций за второй квартал.

Тем не менее, руководство АСВ всерьез опасается, что этих средств не хватит, так как суммарный объем страховых выплат агентства к концу года составит порядка 100 млрд рублей. К таким выводам пришли аналитики АСВ на основе данных о числе банков, временно лишенных права принимать вклады от населения. Общий объем средств россиян, который находится на счетах этих организаций, составляет почти 300 миллиардов рублей.

Отметим, что сегодня, 1 июня, ЦБ отобрал лицензии у двух московских и у одного тюменского банков. Как писал «Новый День», основанием для прекращения деятельности организаций стала рискованная финансовая политика. Лицензий лишились «ОПМ-Банк», «Метробанк» и «Сибнефтебанк».

По величине активов «ОПМ-Банк» на 1 мая занимал 257 место в банковской системе России, «Метробанк» – 248, а «Сибнефтебанк» – 446. Отметим, что в 2014 году АСВ выплатило 202 миллиарда рублей компенсаций, в первом квартале 2015 года – 20 миллиардов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.06.15

В правительстве признали: спад в экономике России продолжается. / Кудрин: Пик экономического кризиса впереди. «Ситуация хуже, чем шесть лет назад». Экс-министр финансов призвал власти РФ к реформам. «Мы страшно теряем время». / ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков за рискованную политику. Вкладчики могут рассчитывать на выплаты страховок. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках