российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле заявили о невозможности поддерживать рубль. «Похудевшие валютные резервы не позволяют это делать»

В президентской администрации признали невозможность поддержки курса рубля. По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, у России сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые можно было бы использовать для поддержки национальной валюты. Чиновник напомнил, что в настоящее время курс рубля остается плавающим.

Белоусов пояснил, что объем резервов Центробанка РФ без учета золотого запаса сейчас составляет чуть более 300 млрд долларов. «Но из этих 300 миллиардов долларов больше 120 миллиардов приходится на запасы правительства – это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме», – отметил помощник президента, которого цитирует РИА «Новости».

По его словам, оставшейся части резервов хватит на девять месяцев товарного импорта или, примерно, на полгода импорта товаров и услуг. Белоусов указал, что «это минимальная планка, которая считается в мире естественной границей».

Помощник президента назвал поддержал заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что регулятор будет пополнять резервы: «Это было вполне оправданное заявление, связанное с их состоянием, которое может оценить любой инвестор».

Белоусов также заявил, что единственным рычагом влияния ЦБ на стоимость денег в экономике остается ключевая ставка. По его мнению, ключевая ставка, которая сейчас составляет 11%, в среднесрочной перспективе может приблизиться к целевому показателю инфляции в 4%, но в случае очередного обвала цен на нефть такой сценарий маловероятен. При этом помощник президента затруднился назвать срок очередного снижения ключевой ставки: «Как скоро это произойдет, с какими колебаниями – мы сказать сегодня не можем».

В понедельник, 17 августа, рубль на торгах на Московской бирже обновил полугодовой минимум. В ходе вчерашних торгов евро вплотную приблизился к отметке 73 рубля, а доллар превысил 65,7 рубля.

Нацвалюта РФ в начале торгов во вторник, 18 августа, продолжает ослабевать. По состоянию на 10:06 мск курс доллара повышался на 36 копеек – до 65,87 рубля, курс евро поднялся на 33 копеек – до 72,91 рубля.

Рубль теряет позиции на фоне продолжающегося снижения мировых цен на нефть. Октябрьский фьючерс на североморскую нефть марки Brent, сопоставимую по цене с российским сортом Urals, на Интерконтинентальной бирже упал на 0,68% – до $48,41 за баррель.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.08.15

Россия вновь спонсирует американскую экономику. В мае и июне были куплены казначейские облигации США на $5,5 млрд. / Минобрнауки опять потребовало прекратить поборы с родителей в школах. / Новые проблемы в ВУЗ-банке: деньги с карт перестали выдавать вообще (добавлено ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки