российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Черный понедельник» российской валюты: евро взлетел выше 81 рубля, доллар стал дороже 71 рубля Эксперты предсказывают повторение в РФ декабрьской валютной паники

Российский рубль продолжил обвальное падение на открытии торгов на Московской бирже в понедельник, 24 августа. В первые полчаса торгов доллар взлетел выше 71 рубля, евро поднялся выше 81 рубля. Национальная валюта России резко слабеет в условиях обвала котировок на фондовых биржах Азии и Ближнего Востока и на фоне продолжающего снижения мировых цен на нефть – стоимость североморской нефти марки Brent упала ниже $45 за баррель.

По состоянию на 10:22 мск курса доллара подорожал на 1,94 рубля и составил 71,04 рубля, евро взлетел на 2,74 рубля, достигнув 81,38 рубля.

На фоне обвального падения рубля индекс РТС на открытии торговой сессии потерял 4,7%, упав до 726 пунктов. Индекс ММВБ к 10:04 мск упал на более чем 2%, снизившись до 1629 пунктов.

Нацвалюта РФ резко подешевела вслед за продолжающемся падении нефтяных цен, которые опустились к минимальным значения с 2009 года. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent, сопоставимую по цене с российским сортом Urals, на Интерконтинентальной бирже, по данным на 10:33 мск, снизилась до $44,32 за баррель, подешевев на 2,57%, цена на американскую нефть WTI опустилась до $39,2 за баррель.

Ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский отметил, что рубль за прошлую неделю потерял 5,6% к доллару, за месяц – почти 20%, а с середины мая – все 40%. По мнению эксперта, «очень похоже, что повторяется ситуация декабря прошлого года, когда вслед за резким падением цен на нефть, в России началась валютная паника».

Аналитик прогнозирует, что вскоре Центробанк РФ вернется к жесткой денежно-кредитной политике ради спасения рубля, отказавшись от снижения процентных ставок. «Впрочем, дальнейшую динамику будут по-прежнему определять котировки черного золота», – полагает Вязовский.

«По нашим прогнозам цены на нефть могут дойти до минимумов 2008-го года (36-38 долларов за бочку). Это означает, что пара доллар/рубль вполне способно добраться до уровня 90 рублей за одну единицу американской валюты», – предсказывает эксперт.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.08.15

Рухнувший рубль поднимет цены на импортный алкоголь. / Отказ от Орловского тоннеля обойдется Петербургу более чем в 1 млрд рублей. Суд отклонил иск Смольного об отмене выплат подрядчику. / Падение котировок запустило эффект домино на мировых биржах. Индекс китайской биржи рухнул более чем на 8%, а стоимость нефти марки Brent обвалилась ниже $45. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки