российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Затягиваем туго пояса! Более половины россиян жалуются на сокращение зарплат Четверть жителей РФ столкнулись с увольнением

Более половины россиян (62%) признались, что в условиях тяжелой экономической ситуации в стране работодатели сократили им заработную плату. Для сравнения, в предыдущий кризис, в 2009 году, об этом заявляли 44% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного маркетинговой компании Profi Online Research, позволившее сравнить восприятие населением кризисов в 2015 и в 2009 годах, пишет газета «Известия».

Согласно результатам исследования, четверть жителей России (24%) в текущей ситуации столкнулись с увольнением, тогда как в 2009 году таких было вдвое меньше – 12%. Увеличилась по сравнению с предыдущим кризисом и доля тех, кто ощутил на себе сокращение или невыплату премий. В 2009 году об этом заявило около трети (36%) участников опроса, в 2015 году – 42%. С отменой соцпакета столкнулось примерно столько же граждан, сколько и 6 лет назад – 17% против 15%.

Исследование также показало, что в 2,5 раза выросла доля граждан, отказавшихся из-за кризиса оформлять кредиты. В 2009 году таких было 17%, в 2015 – 42%.

Также отмечается, что в оба кризиса люди экономят на сладостях, колбасе и сыре. В меньшей степени россияне готовы снижать затраты на детское питание, хлеб, а также сигареты и алкоголь. Что касается непродовольственных товаров, то граждане больше всего экономят на одежде, обуви и бытовой химии, а наибольшую неприкосновенность получили средства детской гигиены, автомобили, пластиковые окна и ювелирные изделия.

По мнению экспертов, в 2015 году жители РФ острее воспринимают кризис, чем 6 лет назад. Как отметила Управляющий партнер Profi Online Research Елена Смирнова, сейчас готовность экономить среди участников опроса выше по всем категориям. По ее словам, люди замещают дорогие товары более дешевыми марками, совершают покупки «впрок» и большими объемами на распродажах и по акциям. Однако эта тенденция не распространилась на дорогостоящие товары длительного пользования, так как в ситуации постоянно изменяющихся цен и падения рубля люди пытаются потратить деньги с максимальной пользой. «Если кто-то давно собирался купить машину или сделать ремонт, то он с высокой вероятностью сделает это в этом году, чтобы постарается защитить свои деньги, потратив их на что-то важное и полезное», – отметила эксперт.

Директор Центра экономических исследований Андрей Коптелов согласился с тем, что в текущей ситуации россияне стали больше экономить и, как следствие, меньше брать кредитов. «Многие россияне резко сократили свои траты на отдых и развлечения, уменьшили траты на дорогое спиртное, деликатесы и одежду… Люди стали больше экономить, при этом те, у кого остаются сэкономленные средства, стали инвестировать их либо в валюту, либо в короткие рублевые депозиты, – отметил эксперт. – Именно поэтому, несмотря на падение реальных доходов, растут остатки вкладов в банках». Ранее в ЦБ РФ заявили, что вклады населения на 1 августа выросли с начала 2015 года на 10%, до 20,4 трлн рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 04.09.15

Экс-президент Гватемалы лишился свободы из-за взяток. Отто Перес Молина пробудет за решеткой как минимум до конца суда над ним. / Эхо СССР. Wall Street Journal о значении нефтяного кризиса для России. / Юрий Шафраник: Цены на нефть могут обвалиться до $25. Но потом возможен их резкий рост до $150. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки