российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк РФ признался в бессилии спасти рубль «Преодолеть нестабильность нацвалюты невозможно»

В Центробанке России признали, что преодолеть нестабильность рубля невозможно. Об этом заявил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин на парламентских слушаний в Госдуме в понедельник, 2 ноября. «Хотелось бы, чтобы рубль был стабильным, но не получится», – объявил представитель банка-регулятора.

Тулин при этом отметил, что неустойчивость нацвалюты РФ оказывает «асимметричное инфляционное влияние на внутренние цены». «То есть когда курс рубля падает, внутренние цены резко возрастают, – пояснил он. – А когда он приотыгрывает свои позиции, замедляется рост цен. То есть налицо ассиметричное влияние, все время в одну сторону, что усложняет наши возможности по проведению политики».

Основной причиной волатильности рубля первый зампред Центробанка назвал структурные диспропорции российской экономики, связанные, в частности, с высокой зависимостью от импорта и внешнеэкономической конъюнктуры. Он отметил высокий уровень монополизации и слабую конкуренцию, зависимость от валютного курса, слабую диверсификацию и зависимость от импорта.

До прошлогоднего кризиса удельный вес импорта в розничной торговле колебался вокруг отметки в 40%, сейчас он понизился до 35%, в обороте машин и оборудования – от 60 до 92%, по автопрому – около 50%, привел статистику первый зампред ЦБ.

«К чему приводят такие диспропорции в конкретно сложившихся внешнеэкономических, внешнеполитических условиях? Во-первых, невозможно преодолеть волатильность валютного курса... Хотелось бы, чтобы он был стабильным, но не получится», – заявил Тулин, чьи слова приводит «Прайм».

Ранее в Минфине РФ заявили, что ожидают традиционного ослабления курса рубля в конце года на фоне динамики цен на нефть и сезонные колебания курсов валют. «Есть два фактора – нефть и сезонность. Сезонность из года в год одинаковая: летом идет укрепление, потом в конце лета – начале осени ослабление, потом в середине осени укрепление, в конце года – ослабление. И так каждый год, всегда одинаково. Поэтому я думаю, в этом году, в следующем и через следующий будет все одно и то же», – пояснил замглавы Минфина Алексей Моисеев, которого цитирует «Интерфакс».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.11.15

Власти Забайкалья наказаны за задержки зарплаты учителям. / Экс-глава ГСК «Югория» ответит в суде за злоупотребления. Из-за действий Семенихина компания лишилась 21 млн рублей. / ЦБ отозвал лицензию у астраханского банка за сомнительные операции. Выплаты компенсаций вкладчикам начнутся 16 ноября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки