российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко сотрет с банкнот четыре ноля (ФОТО) В Белоруссии объявлена деноминация

С июля 2016 года в Белоруссии станет намного меньше миллионеров: в республике объявлена деноминация. Новый белорусский рубль будет равен прежним десяти тысячам. «Урезание нолей» на белорусских банкнотах не обошлось без казусов: реформа была запланирована еще 7 лет назад, тогда же были разработаны и утверждены образцы будущих купюр. За это время изменились правила орфографии и потому купюры первого выпуска 2016 года будут содержать орфографические ошибки.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о деноминации официальной денежной единицы республики. С 1 июля по 31 декабря 2016 года должны быть выведены из обращения дензнаки образца 2000 года. С 2017 года старые деньги можно будет только обменять на новые в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях и Нацбанке. Памятные и слитковые (инвестиционные) монеты, выпущенные в обращение Нацбанком, подлежат приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без ограничений.

В обращение будут выпущены семь номиналов банкнот – 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, и восемь номиналов монет – 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля, сообщает telegraf.by.

Общая концепция дизайна новых банкнот выстроена на девизе «Мая краіна – Беларусь».Каждая банкнота посвящена одной из областей республики. Соответствие области номиналу банкнот определено в алфавитном порядке. Изображение банкноты номиналом 5 рублей посвящено Брестской области, 10 рублей – Витебской области, 20 рублей – Гомельской области, 50 рублей – Гродненской области, 100 рублей – Минской области, 200 рублей – Могилевской области, 500 рублей – Минску. В дизайне новых банкнот образца 2009 года сохранена преемственность относительно банкнотного ряда образца 2000 года в части использования изображений памятников архитектуры и градостроительства, уточняет агентство БЕЛТА.

В Белорусском нацбанке извинились за то, что из-за долгой подготовки реформы новые купюры поначалу будут выпускаться с орфографическими ошибками. Новые денежные знаки, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года, были изготовлены по заказу Национального банка еще в 2008 году. Тогда в связи с мировым экономическим кризисом и локальным ухудшением экономической ситуации проведение деноминации было отложено, а изготовленные денежные знаки – переданы в хранилище Нацбанка. За время, прошедшие семь лет изменились правила белорусской орфографии, так что первый выпуск купюр теперь содержит ошибки в написании числительных. Заодно на этих банкнотах стоит подпись уже бывшего председателя правления Нацбанка РБ Петра Прокоповича.

Проведение деноминации в Беларуси является чисто технической процедурой, однако не следует исключать возможности повышения цен на товары и услуги примерно на 1-3%, считают белорусские финансовые эксперты.

Практика показывает, что при округлении цен в магазинах, которое происходит при деноминации, торговля обычно стремится провести его в сторону увеличения. «Цены всегда округляются в сторону повышения, поэтому этот элемент может стать причиной роста цен после проведения деноминации. Но он, на мой взгляд, будет небольшим – примерно 1-3%» – приводит sputnik.by пояснения специалистов. Если власти РБ не станут использовать деноминацию как прикрытие для девальвации белорусского рубля, то реальная стоимость нацвалюты не изменится.

На 5 ноября Банк России установил курс рубля на уровне 273 белорусских рублей. Новый белорусский рубль, при условии сохранения текущего курса, будет стоить более 36 российских дензнаков.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 05.11.15

Эксперты: «Затянутый пояс» в образовании и социалке «затянет петлю» и на оборонке. Бюджет не сбалансирован, это опасно для будущего России. / Стоимость интернета в крымских селах может вырасти до 1600 рублей в месяц. / В Когалыме экономист дворца спорта незаконно обогатилась на 730 тысяч рублей. Выявить коррупционера позволила прокурорская проверка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки