российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инфляция снова взлетит? ЦБ напечатает триллион рублей к Новому году

В России будет проведена эмиссия триллиона рублей. Об этом заявил первый зампред Центробанка Георгий Лунтовский. Он оценивает долю наличных денег в отечественной экономике в 78,6%. «В декабре мы ожидаем рост наличных денег, – приводит слова банкира ТАСС. – Нас ожидает эмиссия порядка триллиона рублей».

Необходимость в печатании триллиона рублей связана с финансированием дефицита бюджета через Резервный фонд. В 2015 году Минфин собирается использовать из него около 2,5 трлн рублей. Около половины от этого объема будет потрачено в декабре. Деньги направляются в казну по следующей схеме: минфин продает иностранную валюту, из которой состоит Резервный фонд, ЦБ. Операция выполняется за счет эмиссии рублей.

Весной этого года первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявляла, что регулятор не ожидает роста инфляции из-за включения печатного станка.

По данным Центрабанка, в РФ в наличном обращении находится 6,74 трлн рублей, отмечает «Лента.ру». В целом (с учетом наличных, счетов и вкладов в банках) денежная масса составляет 32,95 трлн рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.11.15

ЦБ РФ надеется, что Visa заработает в Крыму в 2016 году. / Банк России выпустит новую банкноту с крымской тематикой. Сторублевую купюру запустят в обращение до Нового года. / Банки готовятся к убыткам. … из-за банкротства «Трансаэро» и рисков краха туроператоров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки