российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Греф: ничего хуже, чем мы предполагаем, не будет, но и лучше не будет «Господдержка Сбербанку может понадобиться только в случае экономического коллапса»

Сбербанку в 2016 году ни в одном из возможных экономических сценариев не потребуется помощь от государства, даже если нефть будет стоить 35 долларов за баррель. Об этом заявил сегодня журналистам глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, господдержка может понадобиться только в случае экономического коллапса.

«Боюсь зарекаться, но что касается следующего года, то пока ни в одном из сценариев нашего развития нам капитал от государства не потребуется. Даже при цене на нефть в 35 долларов не потребуется никакая помощь», – цитирует РИА Новости слова Грефа.

Ранее сегодня Греф заявил, что не видит высоких рисков для экономики при цене на нефть ниже 40 долларов. «Есть ли в кризис в банковском секторе? Я уже много раз говорил о том, что это вопрос определений – что есть кризис. Если каждый пятый банк банкрот и больше 2 трлн руб. госпомощи это не кризис – тогда я не знаю, что такое кризис. Скажите мне, что такое кризис, – я скажу, будет или нет», – сказал он.

Он согласился с тем, что цены на нефть ниже 40 долларов за баррель – это дополнительный вызов. Но считает, что во всех рассматриваемых вариантах следующий год получается не таким критичным, как текущий. «Какой-то сверхкритичности, честно говоря, не вижу», – добавил Греф.

Греф отметил: «Жизнь будет менее сладкая, чем при цене на нефть в 50 долларов. Но я бы не сказал, что какая-то ужасная картина может сложиться, совершенно ужасная ситуация. Ничего хуже, чем мы предполагаем, не будет, но и лучше не будет – это главная проблема».

При этом, по его словам, объем сомнительных операций, выявленных Сбербанком России, в 2015 году увеличился на четверть, сообщает «Интерфакс». «Мы докладывали о том, как развиваются функции комплаенса (сompliance – англ. «контроль», гарантия безопасности для банков и их клиентов, прим. ред.). За два года, почти за три года, мы прошли большой путь в этом направлении, в обнаружении объемов сомнительных операций, которые растут каждый год. В частности, в этом году объем сомнительных операций у нас с начала года вырос на 25%", – сказал Греф.

Он добавил, что эта функция развивается. «Все более и более сложные системы создаются по идентификации клиентов, идентификации назначения всех платежей. К этому движется весь мир. Мы создали в этом году центр комплаенс, в следующем году он уже физически будет сидеть в Петербурге, это большой центр, большое количество сотрудников, которые будут централизованы со всей страны», – отметил глава Сбербанка. По его словам, центр будет отслеживать все операции, которые не будут соответствовать каким-либо нормам регулирования, в том числе операции, связанные с финансированием терроризма.

О том, что в России наблюдается «масштабнейший банковский кризис», Греф заявил в середине ноября. «Не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но мы видим, с каким темпом Банку России приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми практически не являются, и в целом ситуация очень тяжелая в банковском секторе», – говорил он. Однако в ЦБ с этим мнением не согласились, заявив, что не видят «никаких признаков кризиса». Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев тоже заявил, что банки научились справляться с проблемами.

Однако Грефа поддержал бизнес-омбудсмен Борис Титов, указавший, что банки столкнулись с «огромной проблемой плохих долгов». «Единственный Греф начал много говорить о кризисе банковском в стране, он реально есть, потому что огромное количество плохих долгов, которые догоняют наши банки», – говорил Титов.

Ссылка по теме:

«Если не будет реформ, продолжим ветшать». Греф предрек деградацию экономики РФ в 2016 году >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.12.15

Минфин Украины: Берлин выступит посредником в переговорах о реструктуризации долга в $3 млрд. / Доллар дорос до исторического рекорда. Официальный курс «американца» достиг 70,8295 рубля. / 82-летняя оперная дива Монтсеррат Кабалье приговорена к полугоду тюрьмы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках