российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Visa и MasterCard отключили еще несколько российских банков из-за санкций В числе пострадавших крымские банки

Международные платежные системы (МПС) Visa и MasterCard отключили от обслуживания очередную порцию российских банков, попавших в расширенный антироссийский санкционный список США. На этот раз пострадали Генбанк, Крайинвестбанк, банк «Верхневолжский», Севастопольский морской банк (СМБ), которые активно работают в Крыму, а также Инресбанк и Мособлбанк, связанные с СМП банком, акционерами которого являются попавшие под санкции братья Аркадий и Борис Ротенберги. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на источники в банковских кругах и представителей МПС.

Часть операций по картам вышеуказанных банков накануне стала невозможна из-за того, что МПС отключили эти банки, сообщили изданию несколько банкиров, подчеркнув, что международные платежные системы разослали соответствующие уведомления.

В MasterCard указали, что транзакции по картам Генбанка и «Верхневолжского» могут осуществляться по правилам Национальной системы платежных карт (НСПК). В Visa отметили, что санкции не затрагивают транзакции с использованием карт Visa, но не ответили на вопрос об обслуживании банков из «черного списка».

При этом Генбанк опубликовал на своем сайте письмо, из которого следует, что санкции отразились на его работе. В письме говорится, что банк совместно с ЦБ и НСПК принимает все возможные меры для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить работу пластиковых карт, речь идет об операциях за рубежом. О возможных проблемах при совершении операций за границей сообщил и Крайинвестбанк.

Инресбанк и Мособлбанк сообщили о том, что санкции не затронут клиентов, поскольку ограничительные меры уже действуют в отношении материнской структуры.

Ранее банк ВТБ24, также попавший в санкционный список, заявил об отсутствии проблем с картами Visa из-за санкций.

Во вторник, 22 декабря, Минфин США опубликовал дополнительный «черный список» из 34 физических лиц и организаций из России и Украины, которые якобы оказывают содействие Москве во вмешательстве в дела Украины. В список секторальных санкций были добавлены дочерние предприятия «Ростеха», ВТБ (в том числе ВТБ 24) и Сбербанка (в том числе и «Яндекс.Деньги»), а также негосударственные пенсионные фонды госбанков. Ограничительные меры затронули работающие в Крыму банки, а также финансовые организации и компании, связанные действующими фигурантами списка. Среди них Генбанк, Крайинвестбанк, Мособлбанк, Инресбанк, «Технопромэкспорт», «Волгограднефтемаш» и др. Санкции введены в отношении ряда граждан РФ, которые имеют отношение к концерну «Калашников» и Ижевскому механическому заводу.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.12.15

«Стройгазмонтаж» Ротенберга без конкурса получил подряды «Газпрома» на 200 млрд рублей. / «Это приведет к дестабилизации ситуации в Крыму»: эксперты считают закон о возвращении кредитов украинским банкам преждевременным и провокационным. / Deutsche Bank выявил операции по незаконному выводу средств из РФ на $10 миллиардов. Средства на некоторых счетах могут принадлежать Ротенбергам и другим «друзьям Путина». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки