российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ лишил лицензии еще два банка. Выплаты страховок вкладчикам начнутся 29 февраля

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковский операций у двух банков – московского «Унифина» («Универсальные финансы») и ростовского «Капиталбанка». Об этом сообщается на сайте регулятора. Оба банка участвуют в системе страхования вкладов, их клиенты могут рассчитывать на выплату страховок.

Столичный банк лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По величине активов КБ «Унифин» на 1 февраля 2016 года занимал 239 место в банковской системе РФ.

Решение об отзыве лицензии у «Капиталбанка» принято в связи с неисполнением банковского законодательства и из-за наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Банк России отмечает, что финансовая организация проводила кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, говорится в сообщении ЦБ. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, на 1 февраля 2016 года АКБ «Капиталбанк» по величине активов занимал 364 место в банковской системе страны.

Выплаты клиентам обоих банков страховых возмещений по вкладам начнутся не позднее 29 февраля 2016 года, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов. Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ задействует банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 19 февраля.

Вкладчикам банков, в том числе индивидуальным предпринимателям, предусмотрена выплата страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.02.16

Выплаты вкладчикам «Интеркоммерца» начнутся в конце недели. / Минфин: отсутствие реформ приведет к тяжелой стагнации в российской экономике. Чиновники предложили рецепт преодоления застоя. / Москва выделит Югре 8,5 млн рублей на решение «водных вопросов». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки