российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у двух московских и орловского банков Выплаты страховок вкладчикам начнутся 11 марта

Центробанк России отозвал лицензии у двух московских банков – «Милбанка» и «Расчетный дом», а также орловского банка «Церих», сообщается на сайте регулятора. «Милбанк» и Церих» участвуют в системе страхования вкладов, их клиентам будут выплачены страховые возмещения.

«Милбанк» лишился лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией предписаний ЦБ и наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. В Банке России отметили, что «Милбанк» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа о введении запретов на осуществление отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков банка.

По величине активов «Милбанк» на 1 февраля 2016 года занимал 341 место в банковской системе РФ.

Решение об отзыве лицензии у банка «Церих» принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, неоднократным нарушением требований федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

Отмечается, что при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств (капитала) банка. С конца февраля 2016 года банк фактически прекратил операционную деятельность и не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Кроме того, финансовая организация не направляла уполномоченный орган достоверные сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю в рамках законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, указали в ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Церих» на 1 февраля 2016 года занимал 453 место в банковской системе страны.

Банк «Расчетный дом» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка по требованию регулятора привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, отметили в Центробанке. При этом деятельность банка была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций.

По величине активов КБ «Расчетный Дом» на 1 февраля занимал 661 место в банковской системе РФ.

«Милбанк» и банк «Церих» являются участниками системы страхования вкладов. Их клиентам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховки в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 11 марта 2016 года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.02.16

Россия как «машина без деталей в моторе». Отечественной экономике пора перестать плыть за конъюнктурой, – считают эксперты. / Глава Минэнерго РФ назвал оптимальную цену нефти. / Импортозамещение, говорите? На поддержку российского агропрома выделяется втрое меньше, чем необходимо. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки