российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НПФ впервые не получили деньги от Пенсионного фонда России Сумма долга составляет 3 млрд рублей

Пенсионный фонд России (ПФР) впервые задержал перечисление бюджетной части средств в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Перевод должен был состояться в рамках программы софинансирования пенсий в НПФ. Срок истек еще 15 мая. В ПФР уверяют, что это связано с техническими проблемами, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Отмечается, что средства не поступили в каждый из топ-15 НПФ России. Причем 15 мая они должны были быть перечислены по закону, получается, что государственный Пенсионный фонд фактически нарушил закон, пишет издание. Официально в НПФ задержку перечисления средств комментировать отказываются, неофициально же – признают, что денег ПФР не перечислял. По данным издания, сумма возникшей задолженности перед НПФ невелика – 3 млрд рублей, однако задержка способна снизить доходности как НПФ, так и их клиентов.

«Задержка с перечислением государственного софинансирования возникает впервые. Не получив эти средства от ПФР, НПФ не могут их передать в УК и инвестировать, – сокращается, пусть и на небольшое время, срок размещения, что может отразиться на доходности для клиентов фонда», – заявила изданию глава Национального НПФ Светлана Касина.

В ПФР признают факт задержки средств, объясняя его техническими причинами. «До 23 мая проводилась контрольная сверка реестров по гражданам, сменившим страховщика в этом году», – заявили в ПФР. Ранее сообщалось, что ЦБ поддерживает идею Минфина усложнить переход граждан между НПФ.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.05.16

Катар назвал несправедливой нынешнюю цену на нефть. Баррель должен стоить не менее $65. / Париж хочет Криштиану: Роналду заменит Ибрагимовича. «Пари Сен-Жермен» предложил «Реалу» за португальца рекордные 120 млн евро. / Валютные ипотечники в знак протеста переночевали в ВТБ. Но не смогли решить своих проблем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках