российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Капитальные вложения в экономику РФ сократились почти впятеро

Экономический кризис и санкции почти в пять раз уменьшили объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику, подсчитали в Банке России. В 2014 году объем ПИИ составлял 22 миллиарда долларов, а спустя год он был уже 4,8 миллиарда. За это же время российские инвестиции за границу снизились с 57,1 млрд долларов до 21,6 млрд долларов. Чистый отток прямых инвестиций из РФ за год достиг 16,8 долларов. В 2014 году он составлял 35,1 млрд долларов.

Из тех прямых инвестиций, что остались, произошло удвоение вклада иностранных партнеров в добычу углеводородов. Основной приток обеспечили такие крупные проекты, как «Ямал СПГ». Фактически втрое увеличились ПИИ в обработку – главным образом, в пищевую промышленность, производство кокса, нефтепродуктов, неметаллического сырья, транспортных средств и оборудования, что объясняется политикой замещения импорта. На 25% выросли ПИИ в торговлю.

Основной отток инвестиций наблюдался в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. Из отрасли «информация и связь» ушло $6,5 млрд, финансовой деятельности – $2,7 млрд, прочих услуг – $2 млрд, транспорта – $1,8 млрд, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – $1,9 млрд, строительства – $1 млрд. иностранных инвестиций.

В 2015 году российские инвесторы активно выводили свои деньги из стран Западной Европы, перемещая их в «дикие» островные офшоры, приводит «Коммерсант» данные ЦБ. В 2014 году лидером по объему вложений в РФ оставался Кипр – в 2015 году он уступил Багамам. Багамы и Виргинские острова (Великобритания, BVI) больше всего инвестировали в уставный капитал предприятий РФ и вместе с Бермудами обеспечили половину реинвестированных доходов в РФ. Инвесторы, зарегистрированные на Кипре, активно выводили средства из капитала компаний РФ, хотя и реинвестировали $1,9 млрд доходов. Единственной страной ЕС, увеличившей ПИИ в РФ в 2015 году, оказалась Германия. В целом объем вложений от Германии, Франции и Великобритании немного превысил миллиард долларов.

Москва. Другие новости 27.05.16

Экс-главе Сургута Попову предъявили обвинение. Его подозревают в превышении полномочий. / Медведев поручил подготовить контр-санкции в ответ на резолюцию G7. Обновленные ограничения продлятся до конца 2017 года. / Греф назвал главную проблему российской экономики. «Эмиссия денег нам не поможет», – считает глава Сбербанка. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки