российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за поправок Яровой российский бюджет не получит миллиарды рублей Операторы связи не смогут платить налоги, а расходы лягут на абонентов

Ведущие российские операторы связи рассчитали, что в случае принятия законопроекта о хранении данных сотовых абонентов и пользователей Интернета, разработанного представителем «Единой России» Ириной Яровой, они понесут громадные убытки, а бюджет недополучит миллиарды рублей. Об этом пишет газета «Ведомости».

По словам представителя МТС Дмитрия Солодовникова, затраты на выполнение требований закона составят до 2,2 трлн рублей. «Учитывая, что наша налоговая прибыль по итогам 2015 года составила 22,5 млрд рублей, а налог на прибыль – 4,5 млрд рублей, при таких затратах мы не сможем платить налог на прибыль порядка ста лет, а бюджет недополучит около 450 млрд рублей», – сообщил Солодовников.

В свою очередь в компании «Вымпелком» (бренд – «Билайн») считают, что система хранения данных обойдется в 2 трлн рублей, а затраты каждого из операторов составят 200 млрд рублей. Представитель компании предположил, что при появлении неподъемных расходов и отсутствии новых доходов «Вымпелком» долго не сможет выплачивать налог на прибыль, а бюджет только в ближайшие годы недополучит порядка 40 млрд рублей.

В «Мегафоне» затраты на создание центров обработки данных (ЦОД) оценили более чем в 230 млрд рублей. Кроме того, операционное обслуживание может обойтись в десятки миллиардов рублей ежегодно. При этом большую часть дохода получат иностранные IT-производители, которые не обязаны платить российские налоги. Сам же «Мегафон» при чистой прибыли за прошедший год в 45 млрд рублей станет убыточным как минимум на пять лет.

Напомним, комитет Госдумы уже одобрил пакет так называемых антитеррористических поправок, их рассмотрение запланировано на 24 июня. По мнению наблюдателей, принятие поправок «поставит отрасль на грань коллапса» и «потребует гигантских капиталовложений от операторов связи и организаторов распространения информации, что приведет к неминуемому повышению цен на услуги связи в стране».

В середине марта эксперты проектного института «Гипросвязь» («дочка» «Ростелекома») подсчитали, что объем данных, которые операторам предлагается хранить в соответствии с законопроектом Яровой, превышает сегодняшний в 100 тыс. раз. В общей сложности он составит 157,5 эксабайт, или 157 млрд гигабайт, отмечает РБК.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 22.06.16

СМИ: Бывший глава «РусГидро» задержан по делу о мошенничестве. / Депутат Госдумы Самиев ответит в суде за невыплату кредита. Росинтербанк потребовал от «эсера» $27 млн. / Басманный суд арестовал 1 млрд рублей на счетах владельца «Домодедово». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки