российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Санкционная война»: Россия увеличила финансовую поддержку Вашингтона Вложения Москвы в гособлигации США выросли на $5,7 млрд

Россия в мае нарастила вложения в гособлигации США впервые за последние 4 месяца. По данным Минфина США, объем вложений Москвы в казначейские обязательства США (US Treasuries) по итогам мая вырос на $5,7 млрд до $88,2 млрд – это рекордный показатель с февраля 2016 года. До этого Россия три месяца подряд сокращала финансовую поддержку Вашингтона. Так, по итогам апреля Россия снизила объем вложений в государственные облигации США на $3,5 млрд – с $86 млрд до $82,5 млрд. Перед этим почти весь прошлый год российские вложения в US Treasuries, наоборот, росли.

Покупка американских госбумаг Центрбанком РФ стала крупнейшей с ноября прошлого года и позволила России подняться с 16-й на 17-ю строчку в списке главных кредиторов США.

Китай остается крупнейшим держателем US Treasuries на $1,244 трлн, сократив в мае объем вложений на $2 млрд. Помимо КНР, в первой тройке лидеров значатся Япония ($1,133 трлн, снижение вложений в мае на $9,6 млрд) и Каймановы острова ($260 млрд). В топ-10 держателей американских гособлигаций также входят Ирландия, Бразилия, Швейцария, Люксембург, Великобритания, Гонконг и Тайвань.

Общий объем вложений иностранных государств в казначейские обязательства США в мае составил $6208,3 трлн, за месяц этот показатель снизился на $30 млрд. При этом центробанки зарубежных стран и суверенные фонды в мае сократили инвестиции в US Treasuries до $4,024 трлн, выведя из госдолга США $21,7 млрд.

Отметим, что на фоне санкционной войны Россия в 2015 году активно наращивала финансовую поддержку Вашингтона. Согласно данным Минфина США, вложения Москвы в госдолг США в январе 2016 года выросли на $4,8 млрд долларов и достигли в общей сложности $96,9 млрд.

Москва, Вашингтон, Наталья Петрова

Москва, Вашингтон. Другие новости 19.07.16

Доллар закрепился ниже 63 рублей. Отечественная валюта вновь не заметила снижения нефтяных цен. / Китайцы покупают Opera. Норвежская компания получит 600 млн долларов и сменит имя. / ЦБ отобрал лицензию у московского «Арксбанка» за агрессивное привлечение вкладов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки