российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России могут появиться пластиковые деньги Пока речь идет только о памятных банкнотах

Центробанк и Гознак обсуждают возможность использования нетрадиционных для России материалов по изготовлению денег. В частности, речь идет о создании памятной банкноты к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. В настоящее время готовы шесть вариантов дизайна, при этом определиться с технологией изготовления нужно как можно скорее, чтобы в следующем году Гознак мог начать печатать банкноту к значимому событию.

Как пишет газета «Известия», памятные деньги предлагается печатать на пластике или смеси бумаги с пластиком. Сейчас специалисты Банка России изучают опыт различных стран, где уже есть банкноты из нетрадиционных материалов. Впрочем, применять пластик или его смесь с бумагой для обычного денежного ряда не планируется, в ЦБ считают это нецелесообразным.

Пластиковые деньги дороже в производстве, но считается, что срок их службы в несколько раз дольше, чем у бумажных. Кроме того, пластик не впитывает влагу, соответственно, такие деньги более гигиеничны. В том или ином виде пластиковые купюры имеются в 48 странах мира.

Что касается памятной банкноты, то она должна отличаться от обычных денег, которыми граждане пользуются ежедневно. Поэтому при изготовлении таких банкнот специалисты применяют интересные дизайнерские решения, приобщающие всех, кто держит банкноту в руках, к большому событию.

Добавим, памятная банкнота номиналом в 100 рублей к ЧМ-2018 будет уже третьей в ряду таких купюр. Ранее памятную банкноту печатали к Олимпийским играм в Сочи-2014, а затем в честь присоединения Крыма в 2015 году.

Предварительно, дизайн купюры к чемпионату мира определил конкурс, в котором приняли участие 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи ЧМ (Санкт- Петербург, Самара, Саранск, Сочи, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург). Первого места, которое бы гарантировало, что дизайн будет использован на банкноте полностью, не получила ни одна работа. Однако специалисты, работающие над дизайном памятной банкноты сейчас, учитывают идеи, предложенные студентами.

Вместе с тем, загадкой остается и цвет будущей купюры. Глава Гознака заметил лишь, что это будет теплый оттенок пастели.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.07.16

«Башнефть» не достанется «Роснефти». Песков подтвердил решение не привлекать госкомпании к приватизации. / Рубль крепко «колбасит»: доллар и евро после резкого роста пошли вниз. Официально американская валюта подорожала до 64,63 рубля, евро – 71,25. / Денег нет, бери бумагу: феодосийским пенсионерам выдавали часть пенсий туалетными рулонами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках