российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рублю предсказали падение на 15% «Быстрое ослабление рубля в августе-сентябре – вполне реальный сценарий»

Российский рубль в ближайшее время может ослабнуть на 10-15%. С таким прогнозом выступил известный российский экономист, бывший зампредседателя Центробанка РФ Сергей Алексашенко.

По его мнению, в настоящий момент ЦБ «не пойдет на валютные интервенции ради поддержания курса рубля, учитывая, тем более, пожелание президента что-то сделать в связи с его укреплением». Экономист при этом указал, что «если вспомнить о сезонном факторе, играющем в пользу ослабления рубля на стыке лета-осени, то 10-15%-ная девальвация рубля меня не удивит», сообщает «Слон.ру» со ссылкой на аналитический обзор Алексашенко. Эксперт также отметил, что август-сентябрь является традиционным сезоном повышенного спроса на валюту, а с учетом падения цен на нефть «сценарий быстрого ослабления рубля в ближайшие пару месяцев представляется вполне реалистичным».

Ранее сегодня аналитики Citigroup в своем обзоре подсчитали, что рубль в настоящий момент торгуется на 11% выше своего стандартного уровня для текущих цен на нефть, поэтому в ближайшее время, если нефть не вырастет, рубль должен неизбежно скорректироваться вниз.

Ранее о переоцененности рубля заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов, который отметил, что «это сокращает доходы бюджета и снижает конкурентоспособность российской промышленности, и сельского хозяйства, обесценивая задачи импортозамещения».

В то же время заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин в понедельник заявил, что курс рубля в настоящий момент соответствует текущим ценам на нефть и состоянию платежного баланса РФ, поэтому Минфин не намерен принимать никаких мер для ослабления национальной валюты.

Ранее, 19 июля, президент Владимир Путин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым заявил, что власти РФ должны решить, как действовать, учитывая укрепление рубля, несмотря на ценовую волатильность на сырьевых рынках. В ответ на это Медведев не дал однозначного ответа на этот вопрос, лишь отметив, что у правительства есть план на этот год, в котором предусмотрена поддержка реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса и поддержка несырьевого экспорта.

Судя по оценкам наблюдателей, за закрытыми дверями речь шла о том, что при укреплении рубля экспортеры сырья начинают терять прибыль. В этой ситуации, вероятно, могло быть принято решение не замораживать курс российской валюты накануне выборов. Ранее аналитики обращали внимание, что рубль перестал реагировать на снижение цен на нефть, которое традиционно вело к его ослаблению. При этом высказывалось предположение, что курс рубля фактически будет оставаться без серьезного движения вплоть до выборов, чтобы не нервировать избирателей в кризисных условиях падения доходов и роста цен.

Курс рубля на торгах на Московской бирже сегодня продолжил умеренное снижение. Доллар в ходе торгов впервые за месяц достигал отметки 65 рублей, а евро – 71,3 рубля. Цены на нефть сегодня теряют около 1,5% и находятся на уровнях $45,5 за баррель североморской смеси Brent и $44 за бочку американской WTI. Еще неделю назад, до разговора Путина с Медведевым, «американец» стоил 62,75 рубля, а евро – 69,5.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 25.07.16

«Банковская сотня»: в Киеве вкладчики перекрыли улицу и объявили бессрочную акцию протеста. / Минфин: Рубль стоит столько, сколько и должен. Курс полностью соответствует ценам на нефть и платежному балансу. / Citi: Курс рубля завышен на 11%. При нынешних ценах на нефть падение российской валюты неизбежно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки