российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин поручил выяснить причины роста смертности и привить чиновникам ЗОЖ Доклад по первой части вопроса должен появиться на столе президента 30 июля

Президент России Владимир Путин поручил разобраться в причинах повышения уровня смертности в первом квартале 2015 года. «Правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ проанализировать причины роста смертности населения в I квартале 2015 года, обратив особое внимание на субъекты, в которых выявлен значительный рост смертности населения, и по результатам анализа разработать и принять комплекс дополнительных мер, направленных на снижение смертности», – цитирует ТАСС сообщение Кремля.

Как отмечают СМИ, доклад по итогам проделанной работы должен оказаться на столе главы государства 30 июля, а затем – в ежеквартальном режиме. Отвечать за исполнение данного распоряжения будут премьер-министр Дмитрий Медведев и руководители регионов страны.

Кабмин также получил и другое распоряжение главы государства – проработать вопрос частичного возмещения стоимости лекарств гражданам с заболеваниями, которые могут привести к риску развития жизнеугрожающих состояний, а также лицам, нуждающимся в длительном приеме лекарств после высокотехнологичного оперативного вмешательства. Доклада по этой теме президент ожидает до 20 июля.

К этому же сроку правительство должно детально разобраться в вопросе внесения изменений в национальный календарь профилактических прививок, направленных на введение вакцинации против пневмококковой инфекции отдельных групп населения с высоким риском заболевания, в том числе детей от 1 года до 5 лет.

Кроме того, до 1 марта 2016 года президент поручил правительству представить предложения по повышению мотивации федеральных чиновников к ведению здорового образа жизни и занятию физкультурой и спортом. Ответственным за исполнение также стал Дмитрий Медведев.

Напомним, в первом квартале 2015 года в России резко увеличилось число умерших. Как писал «Новый День», прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,2%. Такие данные опубликовал Росстат, подведя очередные итоги мониторинга демографической ситуации. Как отмечают аналитики, число умерших стало возрастать уже в феврале, а мартовская статистика подтвердила тенденцию, не оправдав надежды, что скачок был обусловлен статистическим «выбросом».

При этом, эксперты оказались в некоторой растерянности, так как назвать единую причину, обусловившую негативный тренд, который совпал с ослаблением рубля, увеличением стрессовых нагрузок на фоне ухудшения экономической ситуации, а также продолжающейся реформы здравоохранения, не удается.

Общее число умерших с начала года достигло 507 тысяч человек, что на 23,5 тысячи человек больше, чем в первые месяцы прошлого года. На долю смертей по причине сердечнососудистых заболеваний приходится основной объем умерших (рост составил 5%). Из расчета на 100 тысяч граждан от заболеваний данной категории умерли 718 человек (годом ранее – 687). Специалисты Росстата констатируют, что в 2015 году произошел скачек числа умерших по причине заболеваний органов дыхания – на 22%.

В то же время, детская смертность и смертность от внешних причин, таких как убийства и самоубийства, стали снижаться. Аналитики также отмечают, что четких региональных особенностей прирост не имеет, но можно выделить, что он больше в крупных регионах к западу от Урала и значительно ниже в Сибири и на Дальнем Востоке. Зависимости смертности от состояния экономки регионов также не прослеживается.

Кроме того, в первые два месяца года на фоне роста смертности снизилась рождаемость. В целом по стране в январе-феврале 2015 года число умерших превысило число родившихся на 12,8% (в январе-феврале 2014 года – на 5,9%), в 21 субъекте Российской Федерации это превышение составило 1,5-2 раза.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.06.15

13-летний российский подросток порезал собственную мать-алкоголичку. Женщина госпитализирована в тяжелом состоянии. / В Милане безбилетный пассажир отрубил руку начальнику поезда. Второй железнодорожник получил удар мачете по голове. / В Москве выбросился из окна больной раком пенсионер. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках