российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко поддержал запрет на импортные презервативы: «Резинотехнические изделия не имеют никакого отношения к здоровью»

Бывший главный санитарный врач РФ, ныне помощник главы правительства Геннадий Онищенко поддержал идею Минпромторга России распространить ограничения при госзакупках на отдельные виды медицинских товаров иностранного производства, в частности, дефибрилляторы, костыли, бинты и презервативы.

По мнению Онищенко, такие меры не несут угрозу здоровью населения, а в случае с презервативами даже помогут решить демографические проблемы в стране и будут дисциплинировать граждан.

«Резинотехнические изделия никакого отношения к здоровью не имеют, это просто заставит быть более дисциплинированным, более строгим и разборчивым в выборе партнёров, а, может быть, окажет какую-то услугу нашему обществу в плане решения демографических проблем», – цитирует слова экс-главы Роспотребнадзора РИА «Новости».

Онищенко отметил, что идея Минпромторга может быть воплощена в жизнь в результате взвешенного подхода и оценки всех параметров.

Помощник главы правительства уверен, что введение ограничений на поставки импортных дефибрилляторов, бинтов, тростей не вызовет осложнений, кроме «возможных неудобств для бизнеса, который уже использует устоявшиеся логистические схемы».

Что касается антисептиков и дезинфицирующих препаратов, то, по мнению Онищенко, российские производители этих медицинских товаров, могут конкурировать с иностранными.

Как сообщал NDNews.ru, накануне Министерство промышленности и торговли РФ предложило запретить закупки отдельных видов медицинских товаров иностранного производства, в частности, дефибрилляторов, костылей, бинтов и презервативов. В Общероссийском народном фронте высказали поддержку этой инициативе: это станет стимулом развития для отечественной промышленности. Предполагается, что запрет не коснется изделий и оборудования, которые производит Армения, Белоруссия и Казахстан.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 04.08.15

В России готовы запретить иностранные бинты, костыли и презервативы. В ОНФ это считают отличным стимулом. / Челябинск передал эстафету: в Ростове – на – Дону женщина родила на пороге больницы. / Россельхознадзор нашел новые фальсификаты в «Ашане». Мясная продукция не соответствует фактическому составу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки