российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев пообещал, что отказа от импортной медтехники не будет Пока не появится 100-процентная уверенность в отечественных аналогах

Правительство РФ не намерено отказываться от закупок импортного медицинского оборудования и изделий. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев накануне в Рязани на встрече с активом регионального отделения партии «Единая Россия».

«Мы не будем отказываться от импортной медицинской техники до тех пор, пока не появится 100-процентная уверенность в наличии доступных по цене отечественных аналогов надлежащего качества. Каждое решение будет выверено, согласовано с медицинским сообществом», – пообещал премьер.

Как сообщается на сайте Медведева, отвечая на вопрос одного из депутатов, медика по профессии, премьер пояснил, что ему «докладывали» документ «Изменения в постановление Правительства об ограничении ввоза отдельных видов медицинской техники». «Я его пока завернул ровно потому, что у нас должна быть 100-процентная уверенность, что если мы закрываем какую-то позицию (например, ИВЛ), то тогда наши точно не хуже, а самое главное, что их можно будет купить и поставить, – сказал Медведев. – То же самое по другим позициям, то есть лучше идти чуть медленнее, заниматься здесь импортозамещением, но быть уверенными, что все наши больницы, все наши поликлиники оснащены нормальным работоспособным оборудованием».

«Вообще эта тема вызвала большой резонанс – пришло большое количество отзывов, экспертных мнений, и поэтому мы всё это ещё взвешиваем, для того чтобы окончательно определиться, на что вводить запрет, а на что не вводить. Здесь не нужно волноваться, не нужно дёргаться. Естественно, если мы какие-то решения будем принимать, то мы их обязательно 100 раз обсудим, прежде всего с основным потребителем, а это в данном случае медицинское сообщество. И вот когда вы нам сами скажете «Знаете, вот по конкретной номенклатуре мы можем точно сказать, что наши не хуже, наших достаточно» – тогда мы это делаем. А если есть какие-то сомнения, лучше здесь немножко подождать», – отметил Медведев.

Напомним, в начале августа Минпромторг выступил с идеей об ограничении госзакупок иностранной медтехники, оборудования и расходных материалов. 5 февраля этого года правительство РФ уже приняло постановление «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно документу, заказчик должен отклонять все заявки на медицинские изделия, происходящие из-за рубежа (кроме Армении, Белоруссии и Казахстана), если они входят в запретительный перечень (в нем 58 позиций).

Минпромторг хочет увеличить этот список на 101 позицию. Первоначально под запрет попали, в частности, компьютерные томографы, электрокардиографы, анализаторы глюкозы, хирургические иглы, шприцы-инъекторы с инъекционнами иглами и без них, микрохирургические ножницы, твердосплавные зубные боры, микрохирургические пинцеты, микрохирургические инструменты для офтальмологии, устройство для переливания крови, кровезаменители, импланты для остеосинтеза. По замыслу Минпромторга список предлагается дополнить дефибрилляторами, передвижными рентгеновскими аппаратами, инкубаторами интенсивной терапии для новорожденных, ультразвуковыми сканерами, протезами, тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови, аппаратами искусственной вентиляции легких, ингаляционного наркоза, обширным спектром перевязочного материала и антисептиков, предназначенных для пациентов с ранами, пролежнями, ожогами, а также презервативами.

Многие медики уже заявили, что введение подобных ограничений приведет к тяжелейшим последствиям в российском здравоохранении. В первую очередь от подобных попыток «импортозамещения» будут страдать тяжелые пациенты, в том числе дети. Общественные организации, занимающиеся защитой прав пациентов и помощью тяжелобольным, обратились к правительству с просьбой отказаться от расширения списка, также указав на его катастрофические последствия для здоровья россиян.

Ссылки по теме:

«Импортощамещение» в медицине – «бред полнейший» >>>

Калашников: Минздрав никогда сам себя не высечет >>> МЭР и ФАС выступили против ограничений на закупку медоборудования за рубежом >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.09.15

В Неаполе идентифицирован труп украинской политэмигрантки (ФОТО). Женщину задушили несколько дней назад. / Театрализованное представление о разбойниках...(ФОТО). Завершилось реальным убийством двух человек. / Ответят за огрехи коллег: в челябинской больнице №9 проводится доследственная проверка после смерти ребенка в роддоме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках