российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закон о тестировании на ВИЧ перед свадьбой внесен в Госдуму

Закон о тестировании на ВИЧ перед свадьбой внесен на рассмотрение в Госдуму. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект, автором которого является депутат от «Единой России» Магомед Селимханов (Чечня), предлагает внести соответствующие изменения в статью 26 закона «Об актах гражданского состояния». «Введение дополнений в данную статью будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ», – говорится в пояснительной записке к закону.

Напомним, в начале августа стало известно, что глава Роспотребнадзора Анна Попова на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» высказалась за введение обязательного тестирования на ВИЧ перед бракосочетанием. Также она сказала, что поддержала бы проведение генетического обследования и тестов на гепатит пар, которые хотят завести ребенка. Тогда же в комитете Госдумы по охране здоровья заявили, что одобряют предложение Поповой. Первый замглавы комитета Николай Герасименко («Единая Россия») назвал это предложение «разумным». «Стоит его поддержать, у нас число ВИЧ-инфицированных растет и это становится серьезной проблемой», – заявил парламентарий. По его мнению, главный санитарный врач «абсолютно права».

Глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский заявил, что поддерживает тестирование на ВИЧ перед вступлением в брак, но оно должно быть добровольным.

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем аккаунте в Instagram* обращение к депутатам Госдумы с просьбой принять такой законопроект. Кадыров указал, что данная норма в Чеченской республике действует с начала 2011 года, за это время тест прошли более 95 тысяч человек, были выявлены 94 ВИЧ-инфицированных.

По данным Роспотребнадзора, полпроцента населения России поражено ВИЧ-инфекцией. Всего вирус обнаружен у 912 880 жителей страны. Только в 2014 году в стране были выявлены 89 177 новых случаев инфицирования. Среди 22 регионов, наиболее подверженных инфекции, «лидерские» позиции занимают Иркутская, Самарская, Свердловская, Кемеровская области.

Ссылки по теме:

Ученые: эпидемия ВИЧ в России вышла из-под контроля >>>

«Просто катастрофа»: больные ВИЧ рассказали о бесполезности российских лекарств >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.09.15

Ученые разработали импланты для борьбы с раком. Мыши успешно прошли испытания, скоро технологию опробуют на людях. / Ученые: Болезнь Альцгеймера оказалась заразной. Опасный гормон можно «подцепить» во время операции. / Независимую экологическую экспертизу Томинского ГОКа закончат в Челябинской области до 1 декабря. А пока ГОК судится с Роспотребнадзором, запретившим освоение Биргильдинского участка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках