российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нобеля по медицине вручили за борьбу с малярией и червями Денежный эквивалент премии в этом году уменьшился на 50 тыс. долларов

Нобелевскую премию по медицине и физиологии за 2015 год получили Уильям Кемпбелл (Ирландия), Сатоси Умура (Япония) и Юю Ту (Китай). Премия присуждена за борьбу с малярией и червями-паразитами, сообщается на сайте Нобелевского комитета. Кэмпбелл и Омура получат половину денежной суммы премии, вторая половина достанется Ту.

На премию в 2015 году было номинировано 327 ученых, 57 из них – впервые.

Официальная церемония награждения по традиции состоится в Стокгольме 10 декабря – в день смерти Альфреда Нобеля. Премию лауреатам вручит король Швеции Карл XVI Густав. Сумма денежного вознаграждения в этом году составит около 950 тыс. долларов – на всех лауреатов премии по медицине и физиологии. Уменьшение денежной суммы премии, которая обычно составляет не менее 1 млн долларов, связано с колебаниями курса шведской кроны.

Согласно завещанию Альфреда Нобеля, лауреатов премии по медицине и физиологии определяет Нобелевская ассамблея Каролинского института в Стокгольме. Она состоит из пяти постоянных членов, которые также могут приглашать для консультаций сторонних специалистов.

Россияне становились лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии дважды: в 1904 году премию присудили Ивану Павлову, а в 1908 году – Илье Мечникову.

Осло, Зоя Березина

Осло. Другие новости 05.10.15

Пятерых пострадавших при аварии на ЗАО «Карабашмедь» скоро начнут готовить к выписке. / Югра привлечет инвестиции для реализации гуманитарных проектов. / В Италии женщины, беременные двойней, должны дважды платить за УЗИ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках