российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Самаре от столбняка умерла девочка, родители которой не сделали ей прививку

В Самаре умерла 9-летняя девочка, госпитализированная в августе с диагнозом «столбняк». Врачам не удалось спасти жизнь ребенка.

Как сообщает «Волга-Ньюc», девочка летом упала на улице и поранилась об асфальт. Позже девочке стало плохо, ее госпитализировали. В больнице поставили страшный диагноз – «столбняк». Ребенок долгое время находился в крайне тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких. Выяснилось, что в положенное время родители не сделали девочке прививку АКДС, в которую входит и столбнячный анатоксин.

Специалисты регионального Минздрава также отмечали, что до этого случаи столбняка в регионе не фиксировались десятки лет.

Столбняк – острая инфекционная болезнь из группы раневых инфекций. Возбудитель столбняка, микроб «клостридиум тетани» поражает центральную нервную систему, что проявляется в виде судорог всех скелетных мышц; судороги дыхательной мускулатуры часто приводят к смерти больного. Возникновение заболевания связано с травматизмом. Попадая на кожу и одежду, возбудитель может проникнуть в организм даже через небольшие повреждения. Особенно частой причиной заражения бывают микротравмы нижних конечностей: ранения стоп при ходьбе босиком, уколы острыми предметами, колючками кустов.

Самара, Зоя Березина

Самара. Другие новости 08.10.15

На Южном Урале возбудили уголовное дело по факту гибели 2-летней девочки после пожара. / В Бишкеке открылся первый в республике детский хоспис. / Аркадий Белявский: развитие медицины ведет к снижению потребности в стационарах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках