российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Онищенко объявил фармкомпании спонсорами антипрививочников «Чтобы люди больше болели и чаще покупали лекарства»

Помощник премьер-министра, бывший главный санврач РФ Геннадий Онищенко обвинил фармацевтические компании в подогревании антипрививочной истерии.

«На этот год запланировано привить порядка 40 миллионов человек из 140 миллионов. И мне доподлинно известно, что некоторые фармацевтические компании заказывают специальные, ангажированные репортажи о вредности прививок, запугивающие мероприятия проводят. Объясняется это следующим: если люди меньше будут болеть, то меньше будут покупать лекарства» – приводит выступление Онищенко «Русская служба новостей».

Заодно с производителями лекарств антипрививочников спонсируют и поддерживают религиозные секты и зарубежные организации, чьей целю является причинить вред населению страны, заявил Онищенко.

«Всякого рода секты занимают категорически отрицательную позицию [в вопросе вакцинации населения. Я не исключаю и работу зарубежных организаций, потому что кому нужны здоровые люди в России? Это неоднократно установленный факт. Но, тем не менее, 40 млн человек в этом году будут привиты», – пообещал помощник премьера.

Рост количества не привитых детей составляет 1-2% в год, сейчас таких уже 8%, сообщил врач-педиатр, заведующий филиалом Московского научно-практического центра борьбы с туберкулёзом Григорий Климов. По его словам, это очень тревожный показатель, так как даже частичный отказ от прививок приводит к вспышкам инфекционных болезней, многие из которых люди до сих пор не научились лечить.

Напомним, антипрививочное движение в России и СССР стало набирать силу со времен перестройки. Результатом отказа от вакцинации стала эпидемия дифтерии в середине девяностых годов, унесшая жизни множества детей и подростков. Сейчас отказ от прививок почти обязательная часть набора привычек поклонника различных нью-эйдж течений – вместе с веганством, верой в гомеопатию, знахарство, «магию» и другие спекулятивные вещи. Одновременно в части республик бывшего СССР отказ от прививок произошел «естественным путем» – это стало следствием фактического крушения системы здравоохранения, образования и других социальных институтов. В результате в Средней Азии уже не раз были зафиксированы вспышки оспы и чумы.

Москва, Алексей усов

Москва. Другие новости 15.10.15

Актер из «Бандитского Петербурга» попал в больницу. / В список запрещенных наркотиков внесли еще несколько спайсов. / Британия не пускает заболевшего Джулиана Ассанжа к врачу. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки