российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мал еще курить! В Думу внесли закон о запрете на сигареты до 21 года Автор закона надеется, что это сократит курение в студенческой среде

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи табака и табачных изделий людям моложе 21 года. Автор закона – член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков.

«В настоящее время Россия занимает 4-е место в мире по числу курящих. По данным Роспотребнадзора, в нашей стране курят более 60% мужчин и свыше 20% женщин. От заболеваний, вызванных курением, в России ежегодно умирает, по разным данным, от 400 до 700 тысяч человек. Это цифры, сопоставимые со смертностью от алкоголя», – отмечает Беляков в своем сообщении о законодательной инициативе.

По его словам, пока «переломить» ситуацию с табакокурением не удается. «Хотя в этом году Минздрав отчитался о первых положительных результатах антитабачной кампании, при ближайшем рассмотрении становится очевидным, что значительных подвижек не произошло. Так, по данным ВЦИОМ, с 2009 года число курящих в стране снизилось всего на 3%, тогда как в Европе «антитабачные меры» привели в сопоставимый срок к снижению количества курящих на более чем 20%», – констатирует он.

Беляков предупреждает: курение не только остается в России популярным, но, что является особенно тревожной тенденцией, «молодеет». По информации Роспотребнадзора, 40% юношей и 7% девушек приобщаются к пагубной привычке уже в возрасте 15-19 лет и выкуривают в среднем в день 12 и 7 сигарет соответственно.

«Сейчас ужесточены законодательные ограничения в отношении продажи сигарет несовершеннолетним, что является, безусловно, верным шагом. Но, как показывают социологические исследования, процент курящих резко возрастает среди молодежи именно во время обучения в вузах и колледжах. Доля курящих студентов достигает 50-70%», – сказано в сообщении. Беляков подчеркивает, что даже не курившие в школе девушки и юноши начинают курить, поскольку «оказываются под сильным эмоциональным и психологическим давлением» со стороны курящих сверстников, которые выглядят «более уверенно и взросло». По мнению парламентария, предлагаемый им законопроект поможет переломить эту тенденцию.

Напомним, закон, названный «антитабачным», в России был принят в 2013 году. Курить запретили в общественных местах, а также в подъездах домов, около школ, больниц, детских площадок. В 2014 году запретили курить в поездах, на вокзалах, в кафе и ресторанах. При этом запрет не затрагивает электронные сигареты и кальян. В конце ноября Минздрав выступил с инициативой ужесточения требований к продаже сигарет и табака. В планах Минздрава – запрет на продажу сигарет в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров и удаление сигарет вглубь магазинов, в специальные отделы, подальше от касс. Требования по площади и расположению табачных изделий предполагается построить по аналогии с правилами продажи алкоголя.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 07.12.15

Прокуратура потребовала от горбольницы Верхней Пышмы обеспечить пациентов бесплатными бахилами. / Якутские кондитеры отравили почти 60 человек. Следователи возбудили уголовное дело. / Уникальная операция в утробе матери. Итальянские хирурги удалили опухоль у еще не родившегося младенца. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках