российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России ожирением страдают больше женщин, чем мужчин Калужская и Московская области – лидеры по числу толстяков, Удмуртия – аутсайдер

В России от избыточного веса страдают примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет, а ожирение наблюдается у каждого четвертого россиянина (26%). Об этом «Известиям» рассказал руководитель НИИ питания, главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян. По его словам, число людей, у которых имеется ожирение, за последние 10 лет увеличилось на 3%. Любопытно, что с проблемой излишнего веса мужчины сталкиваются примерно на 8-15% реже, чем женщины, констатировал диетолог.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в Калужской (33%), Московской (30%), Нижегородской (28%) областях, а также в Краснодарском и Алтайском (по 27%) краях. Реже, чем в других регионах избыточный вес фиксируют Удмуртии (12%), Оренбургской области (17%), Красноярском (17%) и Приморском (18%) краях, а также в Кабардино-Балкарии (19%).

Если посмотреть на то, как распределились толстяки по федеральным округам, то получится, что больше всего их в Уральском федеральном округе (34,5% женщин и 20,83% мужчин), а наиболее подтянутыми оказались жители северо-кавказских регионов (23,2% женщин и 15,3% мужчин).

Главный диетолог страны пояснил, что число граждан, страдающих ожирением увеличивается из-за перехода на более калорийный рацион и снижения физической активности. Различия по регионам, по словам специалиста, обусловлены традициями питания, образом жизни, генетическими особенностями местного населения, социально-экономическим положением, демографической структурой субъекта федерации.

О проблеме ожирения в России в последнее время говорят часто. Так, в ноябре 2015 года депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев выступил с инициативой ввести акцизные сборы на чипсы и газированные прохладительные напитки, что, по его мнению, помогло бы бороться с диабетом и лишним весом. В середине лета соратник Василий Шестаков предложил ограничить рекламу фастфуда, фактически приравняв ее к рекламе алкоголя. Ограничения также предлагалось ввести в отношении маргарина, ряда кондитерских изделий и некоторых видов колбас.

Годом ранее этого – летом 2014 года – народные избранники от ЛДПР предложили обязать производителей размещать на упаковках фастфуда предупреждения о вреде быстрого питания. В свою очередь, на тот момент лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов выступил с идеей обложить дополнительным налогом на прибыль иностранные компании, работающие в сфере быстрого питания.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.01.16

По эффективности здравоохранения Россия оказалась на предпоследнем месте. Хуже дела обстоят только в Бразилии. / На Алтае мужчина скончался в больнице из-за отсутствия полиса ОМС. / Сургутский главврач незаконно обогатился на 1,2 млн рублей. В отношении медика возбуждено уголовное дело по 4 статьям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках