российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аромасвечи и освежители воздуха медленно убивают Британский исследователь доказал вредоносность бытовой химии

Ароматические свечи и освежители воздуха могут оказывать существенный вред здоровью человека и домашних питомцев. Оказалось, что ароматические вещества, содержащиеся в освежителях и свечах, способны превращаться в формальдегид при контакте с содержащимся в воздухе озоном. К таким выводам в ходе исследования пришел профессор Алистер Льюис из Национального центра атмосферных исследований Йоркского университета (Великобритания).

Речь идет о веществе лимонен, которое в обычном состоянии до сегодняшнего дня считалось настолько безопасным, что использовалось в качестве пищевой добавки, а также для придания запаха лимона чистящим веществам и освежителям воздуха, пишет The Telegraph.

Способность лимонена мутировать в формальдегид известна давно, но почти все тесты на тему его вредного воздействия проводились десятки лет назад. Современный уровень развития науки позволил получить более точные данные. Сейчас речь идет об опасном уровне концентрации лимонена – в аромасвечах оно в 100 раз выше, чем считалось ранее. К тому же в современных зданиях активно используются системы кондиционирования, которые ограничивают приток свежего воздуха, из-за чего опасные вещества накапливаются и задерживаются в помещении.

«Химические ароматы сегодня полностью доминируют внутри большинства домов. При этом мы не знаем всех долгосрочных последствий влияния формальдегида на человека, но то, что он вредит здоровью, несомненно», – подчеркнул ученый. Это вещество давно считается канцерогенным, может вызывать раздражение слизистой глаз, горла и приводить к кровотечениям из носа, пишет «Российская газета». Лучший способ обезопасить себя от воздействия бытовой химии – проветривать помещение сразу после ее использования. Также спасти от вредных веществ могут комнатные растения, которые поглощают токсичные выделения.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 18.01.16

Сегодня – самый депрессивный день в году по формуле [W+(D-d)]xTQ/MxNA. Плохая погода, новогодние долги, постпраздничная хандра…. / Четверо екатеринбуржцев госпитализированы со свиным гриппом. Эпидпорог в городе превышен в два раза. / В половине муниципалитетов Челябинской области зарегистрированы случаи бешенства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках