российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Почти половина заболевших гриппом в России инфицирована пандемическим вирусом H1N1 Ситуация пока не критическая, успокаивают в Роспотребнадзоре

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о нарастании заболеваемости гриппом в России. По ее словам, почти половина заболевших инфицирована вирусом свиного гриппа А(H1N1).

«В удельном весе всех вирусных находок в начале декабря на вирус А(H1N1) приходилось 4% (случаев заболевания – прим. ред.), после 15 (декабря) приходилось 7%, вот после 4 января удельный вес вырос до 24%, потом 35% и сегодня он составляет 42%, – сообщила Павлова журналистам (цитата по ТАСС). – Именно этот вирус определяет основную массу случаев в Российской Федерации».

Глава Роспотребнадзора добавила, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация преимущественно вызвана вирусом А(H1N1) pdm09. Этот тип гриппа характеризуется тяжелым течением, поражает группы риска (маленькие дети, люди, имеющие сахарный диабет и другие соматические заболевания, а также беременные женщины), которые подвержены развитию осложнений, уточнила она.

Попова также сообщила, что циркулирующий в России вирус не отличается от того варианта, который заложен в вакцину. «То есть вакцина должна защищать, и она защищает: среди тяжелых форм у нас сегодня нет людей привитых, среди заболевших, по той статистике, которая есть, привитых людей нет», – уточнила глава Роспотребнадзора (цитата по РИА «Новости).

При этом Попова подчеркнула, что эпидемиологическая ситуация по вирусу гриппа пока не является критической. «Количество заболевших не такое, чтобы мы могли говорить о резком эпидемическом подъеме. На сегодня оснований для паники нет. Какого-то невероятно широкого распространения сегодня нет, так как иммунная прослойка достаточно высока», – заявила она. Всего в России привиты более 40 миллионов человек.

Глава Роспотребнадзора отметила, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по итогам второй недели января превысил эпидемиологический порог в 13 субъектах РФ.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в свою очередь сообщила, что пик заболеваемости гриппом в России ожидается в конце января – феврале.

Глава Минздрава отметила, что в этом году, в отличие от прошлых лет, «входными воротами» для гриппа в РФ стала не только северные провинции Китая, но и Украина, где сейчас наблюдается «острая эпидемия». Она добавила, что уже зафиксирован «занос случаев свиного гриппа с украинской территории на смежные территории нашей страны», – сказала министр, отметив, что в Ростовской области «есть уже первые смерти от свиного гриппа». Отметим, что летальные исходы, вызванные этим вирусом, зарегистрированы в регионах Южного, Северо-Западного, Центрального, Уральского федеральных округов.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 19.01.16

В Челябинской области от гриппа умерла еще одна пенсионерка. / Наталья Комарова проинспектировала положение дел в Мегионе (ФОТО). Губернатор нацелила городские власти на сплоченную работу. / В перинатальном центре Орла умерли 7 новорожденных. Возбуждено дело о халатности персонала. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках