российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Январь признан самым богатым на смерть месяцем года

Январь – самый смертоносный месяц в году. Именно в январе, как утверждают исследователи, фиксируется всплеск смертности.

В первую очередь, январь тяжел для психики. А третий понедельник января, как уже сообщалось, является самым депрессивным днем в году. Если в декабре снижается число самоубийц, так как людей еще держит вера в улучшение положения в следующем году, то новый год приносит осознание, что ничего не изменилось, и это подрывает психику.

Как пишет The Daily Mail, также установлено, что многие больные люди стараются продержаться до Нового года, чтобы повидаться с родными и, возможно, насладиться праздниками в последний раз. Это положительно сказывается на выживаемости в декабре. Аналогичный всплеск наблюдается и в связи с днем рождения самого пациента, отмечают ученые.

Кроме того, свой вклад в статистику смертности вносят и низкие температуры, пишет MedDaily. Например, в январе прошлого года смертность подскочила более чем на 30%. И большая часть смертей связана с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также в смертях виноват и иммунитет. Так как зимой отмечается большее скопление людей (в общественном транспорте, в магазинах, вообще в теплых местах), иммунитет постоянно находится в активной фазе, что его изнашивает. Иммунные гены контролируют иммунные клетки и вызывают воспаление. Но воспаление может убивать. Хроническое воспаление связно с болезнью сердца, диабетом 1 типа и артритом. Поэтому не удивителен рост числа случаев диабета 1 типа в январе. Также течение этих недугов усугубляется зимой. А еще повышается концентрация «вредного холестерина» и триглицеридов. Летом же концентрация самая низкая.

Напомним, за этот январь уже умерли Дэвид Боуи, Алан Рикман, Гленн Фрай. Накануне стало известно о кончине самого пожилого мужчины Земли – японца Ясутаро Коидэ. А сегодня зарубежные СМИ сообщили о том, что во Вьетнаме умерла старейшая в мире черепаха, обитавшая в озере Хоан Кием в Ханое. По мнению местных жителей, черепахе было более ста лет.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.01.16

В Свердловской области минимум 14 заболевших свиным гриппом: точные цифры Роспотребнадзор скрывает. / Уральские врачи спрогнозировали пик эпидемии гриппа. / Роспотребнадзор требует запрета на сообщения о смертельных случаях гриппа. Глава надзорного ведомства желает «найти и наказать» тех, кто пишет о пандемии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках