российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство одобрило ограничение числа сигарет в пачке Курильщики пока могут экономить 10-25%, покупая большие упаковки

Российское правительство поддержало идею внести поправку в так называемый антитабачный закон, которая запрещает продажу пачек, содержащих в себе более 20 сигарет. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленный Минздравом отзыв в связи с предложенной депутатом «Единой России» Сергеем Дорофеевым поправкой.

В пояснительной записке к законодательной инициативе Дорофеев отметил, что большие пачки привлекательнее для покупателей из-за возможности экономить за счет покупки большего объема в одной упаковке. По словам парламентария, цена одной сигареты в большой пачке ниже на 10-25%, чем стоимость сигарет той же марки стандартного формата.

Депутат полагает, что пачки больших размеров стимулируют потребление, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением. Минздрав согласился с доводами Дорофеева и отметил, что стандартизация пачки будет иметь положительный эффект на снижение потребления табака.

По данным маркетингового агентства Nielsen, пик предложения больших пачек пришелся на 2015 год, тогда в январе-ноябре их доля составляла 3,6%, когда в 2014 году она была менее 1%, пишет Forbes. Напомним, президент России Владимир Путин подписал ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в феврале 2013 года. Госдума приняла документ, Совет Федерации одобрил его 20 февраля.

Закон частично вступил в силу 1 июня 2013 года, окончательно – 1 июня 2014 года. В России запрещено курение на рабочих местах, в кафе и ресторанах, гостиницах и санаториях, официальных учреждениях, в городском транспорте, в электричках и поездах дальнего следования, на самолетах и кораблях дальнего плавания, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты или метро, а также на перронах электричек. Сигареты пропали с прилавков, в прикассовой зоне остались только ценники на них. Кроме того, табачным компаниям запрещено проводить лотереи и спонсировать фестивали.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 25.01.16

В Крыму предварительно подтвердили первую смерть от «свиного гриппа». / Бэби-бум идет на спад: 90% прироста населения обеспечила миграция. Смертность за кризисный год выросла за счет рака, болезней желудка и паразитов. / На Южном Урале начинается эпидемия гриппа и ОРВИ: эпидпорог превышен уже на 25%. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках