российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Население обеих Америк поразит вызывающий идиотию неизлечимый вирус Напасть не получит широкого распространения в Чили и Канаде

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) распространила предупреждение о том, что вирус Зика получит широкое распространение во всем Новом Свете, за исключением Канады и Чили. Причиной тому стал считавшийся относительно безвредным микроорганизм, который связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости), пишет The Guardian.

«Хотя причинно-следственная связь между перенесенной во время беременности лихорадкой Зика и микроцефалией пока не установлена, косвенные данные заставляют бить тревогу», – заявила директор ВОЗ Маргарет Чан (Margaret Chan).

Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус Зика очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров Aedes aegypti (они также являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и желтой лихорадки). Пока неясно, передается ли патоген от человека к человеку половым путем. Симптомы болезни относительно мягкие: легкая головная боль, сыпь, жар, боли в суставах.

Ни лекарств, ни вакцины против вируса Зика пока не существует, отмечает «Лента.ру». Две крупные фармацевтических компании (Glaxosmithkline и Sanofi SA) только рассматривают возможность создания вакцины. «И вот мы снова там же, только что попрощавшись с Эболой. Никто не ждал, что проблема вернется так скоро. У нас нет лекарств, нет вакцин, и у меня чувство дежавю: все то же самое, что с Эболой», – заявила Труди Ланг (Trudie Lang) из Оксфордского университета.

В 2015 году в Бразилии было отмечено 4 тысячи случаев микроцефалии у новорожденных – это в 30 раз больше, чем в 2014 и 2013 годах. Власти страны планируют побороть пандемию лихорадки Зика до начала летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 26.01.16

В Югре объявлена эпидемия гриппа. В Сургуте все школы закрылись на карантин. / В школах Челябинска объявлен карантин по гриппу и ОРВИ. / В Еманжелинске бешеный кот покусал хозяев. А дикая лиса набросилась на лыжника. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках