российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Липецке решили провести антигриппозный крестный ход

В Липецке проведут крестный ход против гриппа. Мероприятие состоится 7 февраля, в день памяти новомучеников, в земле Российской просиявших. Антигриппозный крестный ход благословил митрополит Липецкий и Задонский Никон, сообщает ЛипецМедиа.

В тот же день в Христорождественском соборе состоится архиерейское богослужение. По завершении праздничной Божественной литургии верующие с крестом, хоругвями, иконой Божией Матери «Донская» и другими святынями пройдут от Христорождественского собора до храма Всех Святых, в земле Российской просиявших в 15-м микрорайоне.

Маршрут крестного хода согласован и утвержден в администрации Липецка. От кафедрального собора верующие спустятся по Петровскому спуску, мимо часовни Петра и Павла, пройдут по улицам Фрунзе и Неделина до Никольского храма, где состоится водосвятный молебен. Затем шествие, чтобы не загружать городские магистрали, продолжится по второстепенным улицам Верхней, Депутатской и другим.

Потом паломники пройдут по Кольцевой и выйдут на улицу Водопьянова к храму Всех святых. Завершится православное шествие после полудня водосвятным молебном в храме. На протяжении всего пути колонну будут сопровождать автомобили ГИБДД.

По данным Роспотребнадзора, превышение недельных эпидемических порогов по гриппу зафиксировано в 74 субъектах РФ. В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа (до 81%) с преобладанием вируса гриппа A(H1N1)2009, так называемый свиной грипп. Также регистрируются случаи заболеваний гриппом А(Н3N2) и В. По данным Минздрава, ожидается, что на текущей неделе заболеваемость гриппом в России достигнет своего пика, после чего пойдет на спад. Число умерших от вируса гриппа в России по состоянию на 29 января достигло 126 человек.

Вирус гриппа, помимо высокой скорости мутации, опасен легкой передачей. Вирусом можно заразиться через предметы обихода и воздушно-капельным путем, например при разговоре или чихании. Но основная угроза гриппа заключается в осложнениях. На его фоне часто развиваются пневмонии, поражения сердца и сосудов, а также заболевания нервной системы, например менингит. Особенно уязвимы маленькие дети, пожилые или хронически больные люди.

Основным и самым эффективным методом профилактики гриппа, по мнению врачей и эпидемиологов, является вакцинация. Прививка снижает риск заболеть на 70-80%. Как пояснил главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико, даже в случае заражения привитый человек перенесет заболевание в легкой форме и без осложнений, сообщает ТАСС. В связи с тем, что вирус постоянно мутирует, штаммовый состав вакцин ежегодно обновляется, добавил эксперт. Прививаться нужно в сентябре-ноябре. Иммунитет сохраняется в течение 7-9 месяцев.

Вакцинация не отменяет других мер предосторожности. В первую очередь – избегайте толпы. Старайтесь реже бывать в общественном транспорте и других местах массового скопления людей. Минимизируйте контакты с потенциальными носителями гриппа. Когда вокруг много больных людей, они чихают, слюна и мокрота попадают на все вокруг. Вернувшись домой, обязательно вымойте руки и смените одежду на домашнюю.

Липецк, Зоя Березина

Липецк. Другие новости 03.02.16

В Ленобласти от свиного гриппа умерла 36-летняя беременная женщина. / Южноуральские вузы закрываются на карантин с 8 февраля. / Крым проигрывает Сочи по соотношению цены и качества, но выигрывает по стоимости санаторно-курортного лечения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках