российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Будьте бдительны: кризис усилит «весеннее обострение» Психиатры предупреждают и советуют

В начале весны стоит ожидать резкого увеличения числа грабежей и изнасилований, что связано с сезонным обострением психических заболеваний и нервных расстройств. А в этом году обострение будет протекать особенно остро из-за роста безработицы и сложной экономической ситуации в стране. Об этом в эфире РСН предупредил руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

По его словам, экономические трудности всегда влияют на уровень преступности. «Прежде всего, нужно ожидать, что число разбойных нападений на женщин с целью грабежа и с целью сексуального насилия возрастёт, – предупредил эксперт. – Уже понятно, что скоро кризис не закончится, что будет дальше – неизвестно. Эта весна будет особенно неспокойной. Люди испытывают агрессию, если не удается её сбросить, человек идёт на преступление».

Президент профессионального объединения врачей-сексологов Евгений Кульгавчук утверждает, что ежегодно отклонению от нормы из-за смены времени года подвержены 10-20% населения, но это не значит, что все они готовы пойти на преступление. «С наступлением весны психиатры наблюдают повышение числа обострений психических заболеваний. Это косвенно способствует росту сексуального насилия. Женщины начинают освобождаться от зимнего гардероба, начинают показывать различные части тела, и некоторые мужчины не совсем психически устойчивые начинают рассматривать это как призыв. Женщинам нужно быть особенно аккуратными в это время. Нельзя невольно провоцировать ситуации, которые могут спровоцировать сексуальное насилие», – посоветовал Кульгавчук.

Вице-президент Межрегионального Фонда социально-психологической помощи семье и ребёнку Ирина Медведева утверждает, что весеннему обострению подвержены не только психически нездоровые, но и люди с тонкой душевной организацией. «У людей, чья психика находится в пограничных состояниях, грань между тонкой душой и болезнью очень зыбкая, весной она сдвигается в сторону болезни. Весенние обострения проявляются в конце февраля – начале марта. Это связано с загадочными явлениями, всё в природе напрягается. У человека в это время начинается авитаминоз, который ослабляет нервную систему. Кроме того, у человека весной обостряются всякие нижне-поясные страсти, и от этого он тоже становится неуравновешенным», – уточнила Медведева.

Ссылки по теме:

В Москве женщина с головой ребенка в руках угрожала взрывом >>>

Очередной психбольной пытался прорваться в Кремль к Путину >>>

В Череповце мужчину избили до смерти из-за места на парковке >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.03.16

Из-за обмеления Байкала в Бурятии пересохли колодцы. Окрестности озера могут стать выжженой пустыней. / В Челябинске целый микрорайон лишили педиатрической помощи: попасть на прием к врачу не могут даже больные младенцы. / В России полмиллиона человек лишились статуса инвалида. Таким образом власти экономят бюджет, считают эксперты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках