российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуму внесен закон, приравнивающий нападение на врачей «скорой» к атаке на полицейских

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, приравнивающий нападение на сотрудников «скорой помощи» к нападению на сотрудников правоохранительных органов. Документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«В последние годы участились случаи нападения на сотрудников скорой медицинской помощи, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. При этом статус сотрудников скорой медицинской помощи для целей уголовного преследования лиц, совершивших нападение на врачей, не приравнен к статусу сотрудников правоохранительных органов (представителей власти). Указанное влечет не только минимизацию наказания для злоумышленника, но и предоставляет возможность для полного освобождения от уголовной ответственности», – цитирует агентство «Москва» текст законопроекта. В пояснительной записке уточняется, что внесение предлагаемых изменений в ст. 318 УК РФ позволит обеспечить защиту жизни и здоровья медицинского персонала «скорой помощи». «Результатом действия предлагаемых изменений должно стать повышение уровня безопасности сотрудников скорой медицинской помощи, уменьшение оттока специалистов со службы скорой медицинской помощи», – сказано в записке.

Напомним, в середине февраля ЗакС Вологодской области предложил наказывать за посягательство на жизнь медицинских работников при оказании ими неотложной помощи лишением свободы сроком от 12 лет вплоть до пожизненного заключения. Также предлагалось штрафовать за оскорбление медперсонала.

За применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозу применения насилия в отношении медработника в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предлагалось карать штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. За насилие, опасное для жизни или здоровья, предлагается до 10 лет заключения.

«Публичное оскорбление медицинского работника наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года», – сказано в законопроекте.

Ранее о необходимости принять дополнительные меры для защиты медицинских работников, сотрудников «скорой» неоднократно говорили депутаты Госдумы и Совета Федерации.

Добавим, что в конце января в Челябинске мужчина дважды за один день атаковал сотрудников «скорой». Вначале местный житель набросился на медицинских работников, приехавших на одной машине, а позже напал на врачей, которые прибыли по вызову на другой. В начале марта хулигана установили и задержали.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.03.16

Еще троих российских спортсменок заподозрили в применении мельдония. Девушки входили в сборную России по шорт-треку. / Чернобыль: радиационная диета в действии. Жители близлежащих к ЧАЭС областей питаются зараженными продуктами, – доклад «Гринпис». / В Южноуральске закрыли роддом из-за дефицита врачей. Молодые доктора уезжают на село в погоне за миллионом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках