российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белгородского врача, после удара которого умер пациент, требуют посадить на 10,5 лет «строгача»

Гособвинение потребовало для бывшего врача белгородской горбольницы №2 Ильи Зелендинова, после удара которого в приемном отделении умер пациент, десять с половиной лет колонии строгого режима.

Зелендинов обвиняется по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Также хирург ответит еще по одной статье УК – за избиение мужчины, сопровождавшего потерпевшего. Суд над Зелендиновым начался 26 февраля, 21 марта начались прения сторон.

«Прошу суд признать Зелендинова Илью Александровича виновным… окончательно назначить наказание в виде 10 лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – сказала гособвинитель, также попросив суд лишить подсудимого права заниматься медицинской деятельностью на три года, сообщает РИА Новости.

Гособвинитель отметила, что Зелендинова в то время, когда пациент поступил в больницу, вообще не должно было быть в приемном отделении. Также представитель прокуратуры просила суд учесть, что подсудимый ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, а это, по ее словам, «свидетельствует о склонности к антиобщественному поведению». По ее словам, своими действиями Зелендинов хотел нанести «вред любой степени потерпевшему», в том числе тяжкий. Также гособвинение, учитывая степень общественной опасности совершенного Зелендиновым преступления, считает «невозможным сохранение за подсудимым права заниматься медицинской деятельностью».

Резонансный случай гибели пациента произошел в больнице №2 Белгорода 29 декабря 2015 года. По данным следствия, Зелендинов зашел в приемное отделение одного из корпусов больницы, где избил пациента, находившегося на приеме у другого врача. После удара мужчина упал, потерял сознание, и скончался на месте. Сцена избиение попала на камеры видеонаблюдения, ролик был выложен в интернет.

32-летний медик был уволен с работы. Врачу предъявили обвинение по двум статьям: «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожность смерть потерпевшего» и «причинение побоев из хулиганских побуждений» (ч. 4 ст.111 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ). В больнице был проведен ряд проверок, выявивших нарушения, по которым были возбуждены административные дела.

Ссылки по теме:

Свидетели-медики по делу об убийстве пациента в Белгороде: нас бьют, унижают, оскорбляют >>>

В Белгороде пациент, ударивший медсестру, умер после драки с врачом (ВИДЕО) >>>

Экспертиза доказала, что пациент в больнице Белгорода умер от кулаков хирурга >>>

Белгород, Зоя Березина

Белгород. Другие новости 21.03.16

Рязанского школьника дирекция затравила и заставила извиниться за фото скудного завтрака. / День человека с синдромом Дауна. «Диагноз – не приговор», – говорят в центре «Солнечные дети» (ВИДЕО). / Проверять на состояние опьянения будут по новым правилам. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках