российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ядовитые дома для жертв наводнения в Приамурье стали поводом для уголовного дела Только угроза «пожаловаться Путину» заставила местные госорганы реагировать на обращения жителей

Хабаровское управление СК РФ возбудило уголовное дело о строительстве ядовитых домов для приамурских жителей, пострадавших от наводнения 2013 года. Жители уже несколько лет жаловались во все инстанции на невыносимые и опасные для здоровья условия жизни. Только угроза пожаловаться президенту через «прямую линию» с ним, заставила госструктуры отреагировать на заявления пострадавших.

К следователям обратились жители села Джуен Амурского района с жалобами на качество их новых домов. В 2013 году после сильного наводнения они получили от государства новые быстровозводимые дома. Но строения оказались непригодны для жизни. В них даже невозможно долго находиться из-за сильного химического запаха.

Вскоре после заселения новые жильцы стали жаловаться на запах, головную боль, резь в глазах и затрудненность дыхания. Специалисты Роспотребнадзора выявили в некоторых домах превышение концентрации формальдегида в воздухе в 9-19 раз. Источник ядовитых испарений не удалось обнаружить. Единственным результатом проверки стал совет от санитарных специалистов чаще проветривать помещения.

Жильцы ядовитых домов не раз просили заменить стройматериалы либо предоставить новое жилье, которое будет безопасным для жизни и здоровья. Вместо этого в Роспотребнадзоре лишь стали регулярно делать пробы воздуха, сообщая, что концентрация ядовитых веществ неуклонно снижается. Так было, пока пробы, сделанные в марте 2016 года, не показали, что количество ядовитых примесей на самом деле только увеличивается. Если летом 2015 года концентрация формальдегида превышала норму от 9 до 19 раз, то месяц назад – уже в 21-33 раза.

Со стороны прочих госорганов, кроме Роспотребнадзора, пожалуй что единственной реакцией была инициатива Минстроя перестать строить новые дома для пострадавших от стихийных бедствий.

На днях отчаявшиеся жители ядовитых домов объявили амурским СМИ, что собираются обратиться за помощью к президенту во время его «прямой линии» 14 апреля. Только эта угроза заставила действовать местные госструктуры. Накануне вечером краевое управление СК РФ возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Хабаровск, Алексей Усов

Хабаровск. Другие новости 14.04.16

Свердловские санврачи предупредили об ухудшении качества воды. / Жители сочинского села лишились воды на два года: как в войну собирают росу и выставляют под дождь тазики. Чиновники заявляют, что у них нет денег на подвоз воды в Ахштырь. / Ямальская мать, забившая ногами сына в торговом центре, избежит наказания. Ее будут принудительно лечить. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки