российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Чувашии 24 воспитанника детсада попали в больницу с отравлением Возбуждено уголовное дело

В Чувашии произошло массовое отравление детей в детском саду. ЧП случилось в детсаду №40 города Новочебоксарска. Всего госпитализированы 24 ребенка и один взрослый сотрудник учреждения – 61-летняя женщина. Уже возбуждено уголовное дело.

Как сообщается на сайте республиканского уполномоченного по правам ребенка, 13 детей и взрослый были госпитализированы 18 июня и 19 июня. У всех поступивших в больницу – признаки острой кишечной инфекции, по предварительным данным, вызванной пищевым отравлением. Состояние детей оценивается как средней тяжести и удовлетворительное.

21 июня в больницу пришлось положить еще 11 детей из этого же садика. Таким образом, всего госпитализированы 24 ребенка. Детский омбудсмен Чувашии взял ситуацию на контроль.

Работу детского сада приостановили с 20 июня. Роспотребнадзор Чувашии, Центр гигиены и эпидемиологии и СКР начали расследование.

Как сообщает пресс-служба СКР, уголовное дело заведено по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет». По предварительным данным, все отравившиеся принимали пищу 17 июня во время нахождения в детском саду согласно меню и на следующий день почувствовали недомогание.

Следователями СКР совместно со специалистами Роспотребнадзора проведен осмотр детсада, изъяты необходимые образцы, в том числе пробы пищи и воды на предмет наличия либо отсутствия в них каких-либо возбудителей инфекции. Пробы направлены на химическое исследование. У детей и работников пищевого блока детского сада взяты анализы. Допрашиваются свидетели и пострадавшие. В целях определения степени тяжести вреда здоровью пострадавших назначены соответствующие судебно-медицинские экспертизы. Продолжается проведение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства следственного управления.

Чебоксары, Зоя Березина

Чебоксары. Другие новости 21.06.16

Подделка молока: замешаны все. Крупные и мелкие производители добавляют в продукцию мел, мыло, крахмал и гипс. / Клещи покусали более 20 тысяч свердловчан с начала сезона: 15 человек заболели энцефалитом. / В Крыму будут судить врача Центра медицины катастроф, едва не угробившего пациентку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках