российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые доказали: электронные сигареты опасны для здоровья

Ученые выяснили, что электронные сигареты, которые почему-то принято считать безвредной заменой табачным изделиям, опасны для здоровья. По данным нового исследования, при курении «электроники» выделяются токсичные вещества, пишет научный портал Eurek Alert.

В ходе эксперимента ученые из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли доказали, что термическое разложение пропиленгликоля и глицерина, входящих в состав жидкости для заправки электронных сигарет, приводит к выделению токсичных веществ – акролеина и формальдегида.

Акролеин раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывает слезотечение и проявляет мутагенные свойства. Формальдегид также вызывает подобный эффект, и при этом негативно воздействует на центральную нервную систему.

Всего в дыме электронных сигарет ученые обнаружили 31 вредное химическое соединение, в том числе окись пропилена и глицидол, которые являются канцерогенами.

Ученые использовали метод газо-жидкостной хроматографии, чтобы определить химический состав паров, выпускаемых при затяжках длительностью пять секунд с интервалом между ними в 30 секунд. Результаты исследования показали, что при первой затяжке и через 10 минут после включения сигареты концентрация вредных веществ в дыме вырастает в несколько раз. Причем скорость увеличения опасного для здоровья воздействия зависела от зарядки батареи и объема высвобождаемого соединения.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 27.07.16

Назван источник сибирской язвы на Ямале. Зараза могла распространиться из древнего кладбища ненцев. / Новый очаг сибирской язвы на Ямале: сотни оленей погибли в Тазовском районе. / Антимонопольная служба Южного Урала обнаружила признаки картелей на аукционах по поставке медоборудования. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках