российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более половины заболевших гепатитом граждан не получают современного лечения Россия начнет производить свое лекарство от вируса в 2018 году

В последние годы в России наблюдается снижение количества случаев острого гепатита. По показателю заболеваемости населения страна находится на уровне развитых государств. Однако до сих пор для уже заболевших лечение остается недоступным из-за непомерно высокой стоимости. По словам экспертов, все кардинально изменится через два года, когда Россия сама начнет производить доступные лекарства, пишут «Известия».

В общей сложности, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире гепатитом болеет около 400 млн человек. В России от 3 млн до 5 млн людей страдают гепатитом С, из них почти половина еще не выявлена. Хроническим гепатитом В страдают от 2 млн до 3 млн человек, из них тоже около половины не выявлены. Кроме того, в ряде регионов периодически возникают эпидемические вспышки заболевания гепатитом А, который передается чаще всего через загрязненную воду.

Гепатит С очень сложно обнаружить, так как поначалу болезнь протекает, как правило, бессимптомно и принимает хронические формы. Эту разновидность гепатита можно вылечить, в отличии от хронического гепатита В, от которого пока нет эффективного лекарства. Между тем, от гепатита В существуют вакцины, что позволяет предотвратить эту болезнь. ВОЗ устанавливает целевые показатели по покрытию населения вакцинацией против гепатита В. Россия уже достигла тех показателей, которые организация поставила на 2030 год. В вопросе доступности лечения, наша страна, напротив, значительно отстает.

Лечение хронического гепатита С обойдется в 1 млн рублей, учитывая, что маркеры этого вируса имеют 2,5% населения Российской Федерации, речь идет о колоссальных суммах, которые государство не в состоянии обеспечить. Особенно важно в приоритетном порядке обеспечить лекарствами пациентов с циррозом печени, таких около полумиллиона.

Проблема состоит в том, что в России нет собственных лекарственных препаратов, которые производились бы по полному циклу. В данный момент российские фармкомпании занимаются ее решением. К примеру, Национальная иммунобиологическая компания (входит в госкорпорацию «Ростех») подписала с индийской фирмой Cipla соглашение о трансфере технологий производства лекарств для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Начать выпуск препаратов полного цикла для лечения гепатита С в России планируется в 2018 году. Таким образом, считают эксперты, уже через два – два с половиной года большинство пациентов в России будут обеспечены современным лечением.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.07.16

Ученые доказали: электронные сигареты опасны для здоровья. / Назван источник сибирской язвы на Ямале. Зараза могла распространиться из древнего кладбища ненцев. / Новый очаг сибирской язвы на Ямале: сотни оленей погибли в Тазовском районе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках