российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Второй в истории пациент полностью излечился от ВИЧ

Медики готовы признать второго в истории пациента, которому удалось излечиться от ВИЧ-инфекции. Он уже полтора года не проходит антиретровирусную терапию, и в его организме не были обнаружены инфицированные клетки.

Как сообщает газета The New York Times, имя второго излечившегося не называется, ученые именуют его «лондонским пациентом». В мае 2016 года он перенес операцию по пересадке костного мозга от донора с мутацией CCR5, которая делает организм неуязвимым для ВИЧ.

«Лондонский пациент» прекратил принимать антиретровирусные препараты с сентября 2017 года. Последние анализы показали отсутствие в его организме инфицированных клеток.

Это второй случай в истории, когда человеку удалось полностью избавиться от ВИЧ. Первым был Тимоти Рэй Браун. Он был признан полностью здоровым 12 лет назад. Тогда медикам удалось победить болезнь тем же методом.

Лондон, Служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 05.03.19

В России изымают их продажи лекарство от кашля с фенспиридом. / «В мусор не выбрасывать!» Россельхознадзор потребовал усилить контроль за утилизацией пищевых продуктов с истекшим сроком годности. / Число заболевших корью в Екатеринбурге выросло до 37. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках