российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Популярные лекарства оказались опасны для жизни

Европейские кардиологи заявили об опасности популярных препаратов, которые назначают при высоком кровяном давлении и стенокардии. Врачи были шокированы, ведь эти лекарства использовались в течение многих лет.

Об опасности применений препаратов, содержащих в составе нифедипин, стало известно из исследования Академического медицинского центра в Амстердаме. В работе ученых использовались сведения о более чем 60 тысячах человек, передает EurekAlert!.

Нифедипин используется в кардиологии для снижения высокого кровяного давления и лечения стенокардии. Он применяется наравне с лекарствами, содержащими дигидропиридин и амлодипин, однако опасных побочных эффектов при назначении этих препаратов замечено не было.

«Нифедипин и амлодипин часто используются многими кардиологами и другими врачами, и выбор часто зависит от предпочтений врача и личного опыта», – отметил доктор медицинских наук Ханно Тан.

Опыты показали, что высокие дозы нифедипина могут ухудшить работу сердечной мышцы или даже привести к летальному исходу. Впрочем, эксперты считают, что для подтверждения опасений необходимо дождаться результатов других исследований.

Амстердам, Служба информации РИА «Новый День»

Амстердам. Другие новости 15.03.19

«Время переломить ситуацию». Курганская область начнет меняться при поддержке полпредства и регионов УрФО. / Россияне будут выходить на пенсию глубокими стариками. / Ремонтировать терапевтический пункт в поселке Лесозавод не будут – ответ серовской горбольницы на жалобы жителей. Вся надежда на депутатов и губернатора (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках