российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неправильное питание убивает чаще, чем курение, выяснили ученые

Неправильное питание ежегодно уносит жизни 500 тыс. человек в США и почти 100 тыс. британцев. Таким образом риски преждевременной смерти, вызванные несбалансированной диетой является куда более опасными, чем курение и гипертония.

В то же время ученые отмечают, что антирекорды по числу смертей из-за неправильного питания зафиксированы в Китае и Индии. Там от болезней вызванных выбором «нездоровых» продуктов ежегодно умирают по три и по одному миллиону человек, соответственно. Впрочем, положение дел в России даже хуже, чем в США при вдвое меньшем населении. В нашей стране из-за неправильного питания ежегодно умирает 550 тыс. человек.

В целом в мире неправильное питание ежегодно 10,9 млн человек, заявляют ученые из Университета Вашингтона. Они провели исследование по заказу Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Все озвученные цифры относятся к 2017 году.

Как передает Medikforum.ru, сердечно-сосудистые заболевания, к которым относят инфаркты и инсульты, являются основной причиной смертности населения в мире. После них в списке этих причин идут опухоли и диабет второго типа. Значительное количество данных смертей происходит слишком рано, как считают ученые.

Они винят в этом резкое падение спроса на орехи, семечки, молочные и цельнозерновые продукты, а также рост потребления переработанного мяса, соли и сладких газированных напитков. Авторы отчёта настоятельно призывают власти разных стран вмешаться в нынешнюю ситуацию и сделать потребление здоровых продуктов питания более доступным для широких слоёв населения.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 04.04.19

Нет препаратов для химии, зато есть проблемы с закупками. В свердловском онкоцентре начата проверка Росздравнадзора. / В Ноябрьске работник упал с высоты во время очистки крыши. / За первый квартал года наркологам привезли почти 350 пациентов с психозами из-за алкоголя и наркотиков. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках