российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли способ борьбы с устойчивостью бактерий к антибиотикам

Финские ученые придумали способ, как обойти устойчивость бактерий к антибиотикам, которая вырабатывается при длительном приеме лекарств. Об этом пишет портал Yle.

Исследователи из Университета Ювяскюля предположили, что бактерии могут передавать гены, в том числе и отвечающие за устойчивость к различным медикаментам.

Ученые добились того, что генный элемент бактерий, который является частью их иммунной системы, распознает и уничтожает ген резистентности. По словам экспертов, этот генный элемент может передаваться и безвредным бактериям, которые можно подсаживать в организм человека.

Резистентность, вырабатываемая со временем, становится причиной распространения инфекций в больницах, что является немаловажной проблемой. Согласно статистике, в мире ежегодно умирают около 700 тысяч людей от инфекций, которые устойчивы к антибиотикам.

Хельсинки, Служба информации РИА «Новый День»

Хельсинки. Другие новости 12.04.19

«Врач не должен сидеть в тюрьме»: медиков хотят наказывать за ошибки без лишения свободы. / Ямал и Югра – лидеры по объему суррогатной «молочки» в магазинах. / «Прививка четыре года выходила волдырями»: в Госдуме объяснили, почему родители отказываются от вакцинации детей. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках