российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые рассказали, как пиво помогает в профилактике диабета

Умеренное употребление пива повышает показатели метаболизма глюкозы, от которых зависит вероятность столкнуться с диабетом. К таким выводам пришли ученые из Поднебесной, пишет «МедикФорум».

Результаты исследования свидетельствуют, что употребления полулитра пива в день обеспечивает дополнительную профилактику диабета второго типа. Тот же эффект наблюдается, если выпивать по бокалу вина. Диабет второго типа характеризуется нарушенной способностью расщеплять глюкозу, что приводит к скачкам уровня сахара в крови, резистентности к инсулину и прибавке лишнего веса.

Впрочем, с китайскими учеными не согласились коллеги из других стран. Они подчеркивают, что ни в коем случае нельзя рекомендовать людям защищать себя от диабета с помощью алкоголя, поскольку спиртные напитки могут провоцировать опасные изменения уровня сахара в крови. А это, в свою очередь, приведет к лишнему весу и ожирению, которые являются основными драйверами диабета второго типа.

В ответ на это эксперты из КНР подчеркивают, что речь идет исключительно об умеренном употреблении спиртных напитков. Свои выводы они сделали на основе метаанализа 10 исследований, изучавших связь алкоголя и диабета второго типа. Употребление спиртных напитков улучшало метаболизм глюкозы, что снижало показатели инсулина.

Пекин, Иван Гридин

Пекин. Другие новости 18.09.19

Комитет Госдумы одобрил запрет продажи алкоголя в малых барах и ресторанах. / Онколог спрогнозировал скачок смертности в России. / Волк, напавший на людей в Крыму, оказался бешеным. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки