российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Получателей льготных лекарств в России внесут в единый реестр

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о регистре россиян, имеющих право на льготные лекарства. В регистр внесут данные о числе федеральных и региональных льготников, об их диагнозе и категории заболеваний, а также обеспеченности лекарствами. Его формирование начнется в 2021 году.

По мнению авторов инициативы, единый реестр позволит заблаговременно планировать закупки и отслеживать наличие остатков лекарственных препаратов на складах, а также контролировать, чтобы все льготники получали необходимые медпрепараты в полном объёме. Кроме того, гражданам станет проще подтвердить своё право на получение лекарств при смене места жительства, указано в сообщении на сайте правительства.

Отметим, что на сегодняшний право на бесплатное получение медикаментов имеют более 20 категорий граждан. В их числе инвалиды, люди с хроническими и редкими заболеваниями, а также ветераны Великой Отечественной войны.

По словам Мишустина, регистр станет одной из составных частей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. «Особое внимание будет уделено обеспечению защиты личных данных. Доступ к конфиденциальной информации в регистре получат только сотрудники государственных органов», – отметил глава кабмина.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.10.20

Коронавирус в России установил два антирекорда – суточный прирост и смертность. / Курганский губернатор Шумков рассказал, как регион подготовился ко второй волне коронавируса. / В Крыму установили очередной антирекорд по коронавирусу. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки