российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Основатель компании «Арбат-Престиж» сообщает Медведеву о давлении следствия

Основатель компании «Арбат-Престиж» Владимир Некрасов написал президенту Дмитрию Медведеву «открытое письмо», где утверждает, что следствие принуждает его давать ложные показания на второго фигуранта дела, Сергея Шнайдера, известного также как Семен Могилевич, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Эхо Москвы».

Оба они были арестованы в конце января 2008 года. Им предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов. Некрасов пишет, что начальник СИЗО и следователь, который ведет это дело, предлагали ему дать показания на Шнайдера в обмен на свободу. При этом Некрасов утверждает, что Шнайдер не причастен к делу по «Арбат-Престижу».

Открытое письмо Медведеву – это часть выступления речи Некрасова с последнего судебного заседания, по итогам которого ему продлили срок содержания под стражей, пояснил «Эху Москвы» адвокат Александр Добровинский. Он добавил, что следователь, ведущий это дело, неоднократно говорил ему о том, что в Останкинском суде добиваться освобождения Некрасова из-под стражи бесполезно.

Адвокат другого обвиняемого по делу об «Арбат-Престиже» – Сергея Шнайдера – Александр Погонченков рассказал радиостанции, что его подзащитный не имеет отношения к написанию открытого письма президенту.

Вместе с тем, защитник отметил, что у Некрасова были все основания такое письмо написать. Погонченков добавил, что до 23 января должно состояться новое судебное заседание, где будет рассмотрено очередное ходатайство следствия о продлении срока содержания Шнайдера под стражей.

Основатель «Арбат-Престижа» Владимир Некрасов был задержан на выходе из Центра международной торговли в январе 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 49,5 млн. рублей.

Вместе с ним правоохранительные органы задержали известного предпринимателя Семена Могилевича, которого следствие считает причастным к бизнесу «Арбат-Престижа». Некрасову неоднократно делались предложения обменять сверхдоходный бизнес на личную свободу.

К моменту начала процесса сеть объединяла более 60 магазинов по всей России. Оборот за 2006 год составил 346 млн. долларов. За этим арестом последовал отказ многих поставщиков сети отгружать товары без предоплаты. Некоторые поставщики даже обратились в суд, требуя возврата денег за товар, а ритейлер был вынужден закрыть несколько магазинов.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 19.01.09

С Григорием Виеру можно проститься в здании театра. / Молдавский футболист критикует руководство Национальной федерации. / На юге Молдавии задержан подозреваемый в краже ювелирных изделий. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках