российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жертвами ксенофобии в России стали 16 человек

С начала текущего года жертвами ксенофобии в России стали 16 человек. Стоит отметить, что среди жертв есть русские. Как рассказала накануне директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, «16 человек погибли в России с начала года в результате преступлений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости, заявили правозащитники.

По его словам, с начала года по середину мая 2010 года зафиксированы 70 нападений на почве агрессивной ксенофобии, итогом которых стали 16 погибших и 80 пострадавших.

При этом Брод отметил, что объектами нападений чаще всего оказывались киргизы (2 погибших, 4 пострадавших), корейцы (1 погибший, 3 пострадавших), русские (1 погибший, 67 пострадавших), узбеки (1 погибший, 7 пострадавших), абхазы (1 погибший, 2 пострадавших) и калмыки (1 погибший, 1 пострадавший).

По данным правозащитников, в России насчитывается несколько десятков тысяч активистов радикальных националистических организаций. Они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей молодежных субкультур и сексуальных меньшинств, передает NEWsru.com.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 25.05.10

Владивосток штормит. / В Москве неизвестный поджег опорный пункт милиции. / В Ростовской области строители обнаружили восемь снарядов времен войны. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках