российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Волгограде непослушных детей-сирот отдавали на «воспитание» в психбольницу Там подростков накачивали психотропными препаратами

Воспитанников «Волгоградского детского дома» принудительно лечили в психиатрической больнице в «воспитательных» целях. Это выявила проверка, проведенная прокуратурой Волгоградской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ и Росздравнадзора. Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

По информации надзорного ведомства, директор детского дома направляла неугодных ей воспитанников в «Волгоградскую областную наркологическую больницу» и «Волгоградскую областную психиатрическую больницу №5», где они подвергались принудительному лечению при отсутствии достаточных оснований. Поводом для госпитализации подростков являлись, как правило, самовольные уходы и другие рядовые нарушения дисциплины.

В качестве так называемых воспитательных мер руководством детдома практиковалось помещение детей в медицинский изолятор и применение психотропного препарата «Аминазин» без назначения врача.

Детей госпитализировали группами по 3-6 человек в сопровождении медицинской сестры без участия законного представителя. Это делалось лишь на основании ходатайства директора, при отсутствии комиссионного заключения врачей-психиатров и решения суда, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Диагнозы подросткам ставились при отсутствии объективных данных о заболеваниях, нарушались стандарты качества и сроки лечения.

Так, одному из несовершеннолетних с первого дня поступления в наркологический диспансер был назначен ряд нейролептиков, побочными действиями которых являлись галлюцинации, бред, судороги жевательных, глотательных мышц, глазных яблок, языка и другие последствия. Между тем, медицинских показаний к назначению данных препаратов не имелось. Более того, вводимый подростку аминазин был ему противопоказан в связи с имеющимся заболеванием печени.

В настоящее время установлено порядка 20 подобных фактов, совершенных в период с 2008 по 2009 годы.

Материалы прокурорской проверки в отношении директора детдома, главных врачей вышеназванных медучреждений направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Кроме того, в адрес главы администрации Волгоградской области внесены представления с требованием незамедлительного принятия мер по восстановлению прав и законных интересов детей-сирот.

Волгоград, Ольга Панфилова

Волгоград. Другие новости 26.11.10

В Челябинске родные полгода ищут солдата-срочника, пропавшего с места службы. / На Южном Урале «затрясло» села Сосновского района. Падают потолки, вылетают стекла. / Заместитель главы администрации Миасса подозревается в халатности. Чиновник может быть причастен к ряду незаконных сделок по продаже муниципальных объектов. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках